У стен Зарайского кремля прошёл 4-й экстремальный исторический забег «Zaraysk Bison Race».

 

2505У стен Зарайского кремля прошёл 4-й экстремальный исторический забег Zaraysk Bison Race

 

 

Участники могли не только преодолеть дистанцию с препятствиями, но и увидеть достопримечательности города и редкие артефакты - в частности, фигурку бизона, сделанную более 20 тыс. лет назад. Именно она и дала название гонке.

 

 «Идея «Zaraysk Bison Race» появилась у нашей молодёжи. Год за годом проект рос и собирал все больше людей. Мы с Фондом президентских грантов поддерживаем эту замечательную инициативу, - сказала министр правительства Московской области по социальным коммуникациям Екатерина Швелидзе. - Отрадно, что наши ребята создают такие разноформатные активности для жителей Подмосковья, в которых можно принимать участие бесплатно и просто здорово проводить время в окружении близких по духу людей».

 

Для участников соревнования была подготовлена трасса по пересеченной местности, протяжённостью 7,5 км. Им пришлось сразиться с водой, грязью, высотными преградами, пройти много других испытаний.

 

На старт вышло более 1,2 тыс. человек из Подмосковья и других регионов. Это и профессиональные спортсмены, и любители. Они соревновались в 4 зачетах: мужском, смешанном, мужском парном и смешанном парном. Отдельно - дети, самым младшим из которых - 6 лет. Для них сделали трассу попроще, длиною в 1,5 км.

 

 «Главная отличительная особенность, что это не только спортивное, но и культурно-просветительское мероприятие. Помимо самого забега, участники могут посетить Зарайский Кремль и музей с уникальными экспонатами», - отметил глава минспорта региона Дмитрий Абаренов.

 

Культурная программа включала посещение Зарайского кремля, Водонапорной башни со смотровой площадкой, а также музея, где находится та самая знаменитая фигурка бизона, сделанная из бивня мамонта человеком времён палеолита.

 

Увидеть достопримечательности города участники «Zaraysk Bison Race» могли бесплатно - достаточно было показать стартовый номер, который они получили во время регистрации в гонке.

 

«Zaraysk Bison Race» проходит с 2019-го при поддержке Фонда президентских грантов, Главного управления социальных коммуникаций региона и Минспорта области. В этом году в проведении гонки помогали 150 волонтёров.

 

 

 

Яндекс.Метрика