38. Поздравить Василия Никитовича с приближающимся Днем Победы приехал сегодня губернатор

 

130538Поздравить Василия Никитовича с приближающимся Днем Победы приехал сегодня губернатор

 

 

«Здравия желаю, Василий Никитович! Сегодня таких как вы, кто прошёл всю войну – единицы. Поэтому для меня особенная честь поздравить с приближающейся 77-й годовщиной Победы легендарного человека, который воевал за всех нас, - сказал Андрей Воробьев.

 

 Василий Никитович живет вместе с 2 дочерьми, внучкой и правнуком в селе Татариново. Фронтовик награжден медалями «За победу над Германией», «За оборону Москвы», «За отвагу», орденом «Великой Отечественной войны II степени».

 

«В чем секрет моего долголетия? Честно говоря, не знаю. Я ведь и голод пережил, и жил в землянках, и хлеб ел в перемешку с землёй. Но главное - сохранять бодрость духа и никогда не опускать руки. Я всегда говорю: всё в порядке, настроение бодрое», - рассказал ветеран.

 

За чашкой чая Василий Никитович рассказал Андрею Воробьеву, как 19-летним новобранцем его отправили из Москвы в Оршу на Белорусский фронт. Под гул вражеских самолетов и взрывы от авиаударов там для него и началась война. Был участником Битвы за Москву.

 

В 20 лет уже командовал отделением разведки 58-го отдельного моторизированного понтонно-мостового батальона. В 1944 году получил контузию на реке Ловати, но продолжил стойко и мужественно служить своей стране.

 

День Победы встретил в Латвии. В 1946-м демобилизовался и устроился работать в колхоз.

 

Андрей Воробьев рассказал, что прочитал письмо, в котором его попросили помочь с новым автомобилем для Василия Никитовича:«У вас в этом году юбилей, и мы, конечно, не могли не откликнуться на вашу просьбу о замене автомобиля на новый».

 

 

 

Яндекс.Метрика