Военно-историческая реконструкция событий Великой Отечественной войны «Огненная дуга» состоялась в городском округе Ступино

 

040522 Реконструкцияй войны Огненная дуга

 

Жители городского округа Ступино, ветераны войны, школьники, дачники - порядка более 5 тыс. человек собрались посмотреть на то, как могла выглядеть Пражская операция.

Глава городского округа Ступино, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Мужальских и депутат Московской областной думы Андрей Голубев посетили данное мероприятие и поприветствовали ветеранов.

На поле боя, вблизи Белопесоцкого Свято-Троицкого монастыря, был обыгран эпизод Пражской операции, которая началась 6 мая 1945 г. и продолжалась 9 дней. Это была последняя стратегическая операция Красной армии в Великой Отечественной войне, в ходе которой была уничтожена немецкая группа армий «Центр» и часть сил группы армий «Юг». В результате успешного завершения Пражской операции, была разгромлена последняя крупная группировка немецких войск на советско-германском фронте и завершено освобождение Чехословакии и ее столицы.

Организаторами мероприятия «Огненная дуга» выступили: Администрация городского округа Ступино, Московская областная благотворительная общественная организация «ВИМК «ПОБЕДА».

Подобные реконструкции в городском округе Ступино проводят уже 16 лет.

Первая реконструкция состоялась в 2006 году в рамках сбора военно-патриотических клубов и поисковых отрядов южного Подмосковья. Тогда было всего 2 единицы военно-исторической техники и по 15 человек с каждой стороны, представляющие советскую и немецкую армии. В дальнейшем, количество участников увеличивалось, качество организации росло. Рекордное количество реконструкторов достигало до 550 человек из 19 регионов России и 3 стран ближнего зарубежья.

В постановке приняли участие более 200 участников клубов военно-исторической реконструкции из разных регионов России.

Более 10 единиц массогабаритных макетов военной техники эпохи Второй Мировой Войны задействовали в бою – танки, артиллерийские орудия и зенитные орудия, автомобили. На установленной в поле сцене выступали артисты, работали торговые площадки с сувенирной продукцией, пункты питания, тир, игровые зоны с аттракционами и батутами для детей. На площадке для всех желающих была развернута полевая кухня.

После проведения реконструкции боя зрители смогли поближе рассмотреть военно-историческую технику, сделать фотографии, поговорить с актерами реконструкции, а так же познакомиться с огнестрельным оружием того времени.

Сейчас такое время, когда необходимо помнить историю, помнить своих героев и чтить память и героизм нашего народа!

 

 

Яндекс.Метрика