Применение пестицидов и агрохимикатов – одна из составляющих в технологии производства растительной продукции.

 

040522 Применение пестицидов и агрохимикатов

 

В Российской Федерации осуществляется контроль соблюдения регламентов применения этих веществ. С 29 июня 2021 года вступил в силу принятый в конце 2020 года Федеральный закон № 522-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон от 19.07.1997 № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» в части совершенствования государственного контроля (надзора) в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами» .

Так с 01.07.2022 в полном объеме начнет функционировать разработанная Россельхознадзором информационная система прослеживаемости химических препаратов, обращающихся в России. С помощью информационного продукта будет обеспечиваться учет партий пестицидов и агрохимикатов на всех стадиях их оборота.

Россельхознадзор продолжает прием заявок от предприятий для включения их в перечень хозяйствующих субъектов, осуществляющих оборот пестицидов и агрохимикатов. Список формируется на базе реестра поднадзорных объектов в информационной подсистеме Россельхознадзора «Цербер».

Прием заявок от юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые осуществляют производство, хранение и оборот пестицидов и агрохимикатов, осуществляется по ссылке: https://cerberus.vetrf.ru/cerberus/.

Все вводимые Федеральным закон № 522-ФЗ изменения в систему регулирования рынка химических препаратов позволят существенно снизить оборот контрафактных пестицидов и агрохимикатов, снизить нагрузку на окружающую среду и повысить безопасность получаемой продукции.

 

 

Яндекс.Метрика