Стартовал приём жителей г.о. Ступино специалистами эндокринологического лечебно-диагностического модуля МОНИКИ.

 

260422 Приём жителей г.о. Ступино специалистами МОНИКИ

 

19 апреля на базе ступинской поликлиники начал работать эндокринологический лечебно-диагностический модуль МОНИКИ. В первый день работы специалисты научно-исследовательского института осмотрели порядка 90 человек. Это люди, страдающие сахарным диабетом, а также те, кто находится в группе риска.

В бригаде медиков врач-офтальмолог, три эндокринолога и лаборант. Также на время осмотров в ступинскую больницу привезены современные импортные анализаторы, которые позволяют получить результаты анализов в течение пяти минут, в том числе и редкое исследование крови на гликированный гемоглобин, которое, на сегодняшний день, доступен только в крупных медицинских центрах. В рамках осмотров специалистов МОНИКИ данный анализ делается бесплатно.

- Мы проводим осмотр пациентов на наличие диабетической нейропатии, офтальмопатии, проводим контроль гликемии пациентов с риском развития сахарного диабета, консультируем их по профилактике развития данного заболевания, - рассказала врач-эндокринолог Марина Алексеевна Колпакова. - Я занимаюсь диабетической стопой, оцениваю у пациентов вибрационную чувствительность, то есть осложнения, которые затронули нервную систему больных сахарным диабетом. Из тех пациентов, которые мне удалось осмотреть, абсолютное большинство уже имеет осложнение: диабетическую нейропатию. Мы стараемся давать такие рекомендации, чтобы в дальнейшем пациент мог сам о себе позаботиться.

Стоит отметить, что при выявлении сложной патологии, которую невозможно лечить на уровне Ступинской больницы, пациенту выдается направление на госпитализацию в МОНИКИ.

 

 

Яндекс.Метрика