Проблема утечки бытового газа до сих пор является актуальной для России, учитывая, что множество жилых домов – особенно старой постройки – газифицированы.

 

190422 Проблема утечки бытового газа

 

При утечке газ способен вызвать отравление, удушье и стать причиной взрыва.

Использование в квартирах многоквартирных домов устройств, в которых есть открытый огонь, кроме приготовления пищи на территории кухни, является потенциально опасным и не рекомендуется. Также не стоит использовать агрегаты, которые выработали свой срок. В современных плитах используются устройства для контроля утечки газа, но это не повод полагаться только на них. Беспечное отношение к бытовому газу при всех современных средствах контроля все равно может привести к трагедиям. Помимо этого необходимо соблюдать все правила безопасности, которые указаны в инструкции к газовой плите. Вместе с тем надо внимательно следить за ее состоянием и работой.

Если есть обслуживающая организация, то надо знать их график прибытия к жителям, обеспечить доступ в квартиру. Если есть какие-то подозрения – то пахнет газом, то не пахнет – лучше перестраховаться, вызвать специалиста и рассказать о своих наблюдениях.

Если же в квартире все-таки произошла утечка газа, то следует открыть окна и двери для проветривания. Также нужно, если есть доступ к крану, перекрыть его и позвонить в службу спасения. Нельзя ни в коем случае пользоваться электрическими приборами, в том числе освещением. В выключателе гипотетически может возникнуть искра, которой будет достаточно для взрыва.

На данный момент идет работа по установке в муниципальных квартирах датчиков контроля утечки газа. По желанию житель может приобрести их сам. Газовые анализаторы применяются практически во всех сферах, чтобы сделать процесс производства или жизнь человека безопасными. Данный прибор обнаруживает утечки газа при использовании плиты или духовки, котлах отопления, колонах нагрева воды. Установка газосигнализаторов обезопасит жильцов дома или квартиры от скопления вредных веществ в помещении и поможет своевременно ликвидировать течь горючего.

 

 

Яндекс.Метрика