Жильцам пострадавшего от взрыва дома в Ступино рассказали о полагающихся выплатах.

 

190422 Жильцам пострадавшего от взрыва дома о полагающихся выплатах

 

Глава городского округа Ступино Сергей Мужальских сегодня встретился с жителями, пострадавшими от взрыва дома. На встрече присутствовали заместители главы, руководитель управляющей компании, представители структурных подразделений администрации.

В ходе встречи жителям пояснили, как будет происходить процесс предоставления социальных выплат. Семьям погибших выплатят по 1 млн. рублей. Пострадавшим – от 100 до 500 тысяч рублей в зависимости от степени тяжести вреда здоровью. Поддержку получат жильцы разрушенных квартир: по 30 тысяч рублей на члена семьи и 50 тысяч рублей – одиноким людям.

Что касается дома - специалистами будет проведена дальнейшая проверка для выяснения точных причин взрыва. Дом будет восстанавливаться. Сначала проведут техническое обследование, чтобы определить в каком состоянии фундамент и стены, затем будет сделан план-проект восстановления.

Вещи, мебель и другое имущество граждан, которое удастся спасти, будет временно хранится в муниципальном отапливаемом помещении. Все ценные бумаги, найденные на месте происшествия, переданы в следственный комитет.

«По возможности максимально постараемся сохранить личные вещи. Но гарантии, что сохранится все никто дать не может», — подчеркнул Сергей Мужальских.

Он отметил, что для восстановления дома, как показывает практика, специалистам необходимо от 4 до 6 месяцев. На данный момент на объекте выставлена охрана, в ближайшее время планируется возведение ограждения и закрытие трёх пострадавших подъездов. Более 40 жителей разместили в гостинице, некоторые согласились на предоставление жилья из маневренного фонда. Также рассматривают возможность предоставления квартир семьям с детьми.

Помощь пострадавшим жителям стоит лично на контроле главы округа.

Фото пресс-службы администрации

 

 

Яндекс.Метрика