Совещание по обеспечению газовой безопасности прошло в Ступино

 

190422 Совещание по обеспечению газовой безопасности

 

В окружной администрации прошло совещание со специализированными организациями по вопросу повышения безопасности обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в МКД, расположенных на территории округа. Провел его руководитель муниципалитета Сергей Мужальских. В мероприятии также приняли участие заместители главы, руководители структурных подразделений администрации, представители управляющих компаний, силовых структур и иных ведомств.

В начале заседания присутствующие проанализировали чрезвычайную ситуацию, произошедшую в округе вчера. Поисковые работы завершены. Все пострадавшие и погибшие найдены. По последним данным, погибших 6 человек: 3 детей, 3 взрослых. 19 человек пострадали. Семьям погибших выплатят по 1 млн. рублей. Пострадавшим – от 100 до 500 тысяч рублей в зависимости от степени тяжести вреда здоровью. Поддержку получат жильцы разрушенных квартир: по 30 тысяч рублей на члена семьи и 50 тысяч рублей – одиноким людям. Сергей Геннадьевич лично взял на контроль оказание помощи жителям – предоставление выплат и жилья. По словам главы округа, все службы по ликвидации чрезвычайных ситуаций сработали слаженно и оперативно. Поблагодарив силовые структуры, зал почтил память погибших минутой молчания. Специалистами будет проведена дальнейшая проверка для выяснения точных причин взрыва.

На заседании были рассмотрены два основных вопроса: обеспечение безопасности при использовании газового оборудования и установка специальных систем для обнаружения утечки газа. По словам заместителя главы Сергея Медведева, на территории округа 100% заключение договоров на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования, охват многоквартирных домов, в которых заключены договоры на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования составляет также 100 %. На 2022 год обеспечено заключение управляющими компаниями договоров на техническое обслуживание газового оборудования. На данный момент идет работа по установке в муниципальных квартирах датчиков контроля утечки газа. По желанию житель может приобрести их сам. Если данное устройство обнаруживает утечку, то специальный сигнализатор поднимает тревогу. В это время второй вид датчика сразу отключает подачу газа в квартиру. Оборудование будет устанавливаться с целью предотвращения возникновения чрезвычайных ситуаций. Сигнализаторы загазованности устанавливает компания, с которой заключен договор на обслуживание газового оборудования.

В администрации городского округа Ступино составлена дорожная карта по установке автоматизированных систем контроля газовой безопасности в 4978 квартирах газифицированного муниципального жилого фонда в 2022 году в соответствии с муниципальной программой «Развитие инженерной инфраструктуры и энергоэффективности». По состоянию на 11 апреля установлено 398 датчиков. До 30 апреля будет установлено еще 478 датчиков. Уровень оснащения до конца года составит 85% муниципального жилого фонда.

Фото пресс-службы администрации

 

 

Яндекс.Метрика