Литургия Преждеосвященных Даров прошла в Ступинском храме

 

110422 Литургия Преждеосвященных Даров прошла в Ступинском храме

 

6 апреля, в среду Седмицы 5-ой Великого поста, в храме Всех святых в земле Российской просиявших города Ступино состоялась божественная литургия Преждеосвященных Даров. Богослужение совершил архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий.
Поприветствовал его глава городского округа Ступино Сергей Мужальских. Сослужил его Высокопреосвященству Благочинный церквей Ступинского округа Евгений Ряполов.

Продолжается Великий пост — особое время в жизни Церкви, когда, в том числе, сильно меняется и богослужебная жизнь. В будни Великого поста не совершается полная литургия. Связано это с тем, что она является самым торжественным и радостным событием в богослужебном круге.

Великий пост, – это десятина, то есть десятая часть года, которую мы отдаем Богу. Все дни Поста, – как ступени, приближающие нас к великому празднику Пасхи.

Великим Постом на всех службах больше читают, чем поют. Облачения священнослужителей темные. В храме полумрак, многие молитвы сопровождаются земными поклонами. Литургия в будние дни не служится. Но бывает особый чин великопостного Причащения. Литургия Преждеосвященных Даров. Святые Дары освящают заранее, в воскресенье, и ими причащают верующих по средам и пятницам.

Фото пресс-службы администрации

 

 

Яндекс.Метрика