Ступинцы поддержали Всероссийскую акцию «10 000 шагов к жизни»

 

110422 Акция 10 000 шагов к жизни

 

Ступинцы поддержали Всероссийскую акцию «10 000 шагов к жизни», которая прошла в разных городах по всей России в рамках празднования Всемирного дня здоровья. Больше миллиона россиян вышли со своими друзьями, коллегами, детьми, семьями на старт акции, чтобы поддержать традиции здорового образа жизни. Свыше 150 человек пришли в ступинский парк им. Н. Островского, чтобы принять участие в акции, среди них представители высших учебных заведений, воспитанники техникума им. А. Т. Туманова, медицинского колледжа, школьники, представители клуба «Активное долголетие» и самые маленькие детки из национального центра укрепления общественного здоровья «Арион», которые провели массовую зарядку для участников акции.

Ольга Кочергина, организатор спортивно-массовых мероприятий комитета по физической культуре и спорту городского округа Ступино:

- В нашей акции «10 000 шагов к жизни» приняли участие самые активные жители разных возрастов. Самым маленьким деткам 4 года, самым возрастным более 60 лет. Это ежегодная акция, в которой мы принимаем участие третий год. Наша задача не просто пройти 10 000 шагов, хотя это так просто, а ещё и соблюдать при этом определенный темп. Для каждого возраста он свой. Хотелось бы, чтобы это вошло в полезную привычку для ступинцев.

Мобильный центр здоровья, который дежурил на старте, смог не только помочь определить каждому желающему рекомендуемый темп, но и провести необходимое обследование - кардиограмма, сахар в крови, давление.

Алексей Горбачёв, директор национального центра укрепления общественного здоровья «Арион» подробно рассказал о том, как самостоятельно можно определить оптимальный темп прохождения дистанции.

«10 000 шагов в день дают хорошую профилактику рисков сердечно-сосудистых заболеваний. Психологи уверены, что пешие прогулки способны решить все проблемы населения. Чтобы определить ваш личный комфортный темп для прогулки, необходимо провести расчеты по формуле, которая поможет узнать максимальную и минимальную частоту пульса при кардиотренировке. Чтобы определить минимальную чистоту пульса, нужно применить формулу: (220 - ваш возраст) * 60%. Для максимальной частоты пульса - (220 - ваш возраст) * 80%. Именно в этом диапазоне люди должны проходить 10 000 шагов», - объяснил Алексей Горбачёв.

 

 

Яндекс.Метрика