Бал «Портрет женщины» прошёл в Ступине

 

310322 бал Портрет женщины прошёл в Ступине

 

В субботу, 26 марта, в ступинском Дворце культуры прошёл бал эпохи модерн «Портрет женщины». Несколько десятков любителей исторических танцев из Ступина и других городов собрались в двусветном зале Дворца, чтобы провести время в атмосфере начала XX века.

«Идея сделать бал в эпохе модерн пришла, когда мы готовили новогодний бал, – рассказала одна из организаторов, руководитель любительского объединения исторических танцев «Реверанс» Юлия Полякова. – Тогда мы остановились на другой идее, а к весеннему настроению эта тема подошла идеально. Силуэт женского платья начала XX века сравнивали с изящным цветком. И всё сложилось – весна, цветы, комплименты и портрет женщины в новой эпохе».

По словам Юлии, в начале XX века заметно изменился не только женский костюм. Прогресс, мировые события и настроения в обществе тех лет отразились на образе жизни, культуре, в том числе и на танцах – они стали более динамичными, свободными и в основном импровизационнными.

«В программе бала мы постарались отразить эти преображения, – пояснила Полякова. – Программа была разделена на 3 отделения: в первом было больше грациозных салонных танцев самого начала эпохи модерна, второе – самое динамичное, в него вошли модные в 20-х и 30-х годах тустепы, фокстроты, танго, в третьем мы добавили регтаймы, лансье и совсем непривычный для наших танцоров чарльстон».

Поскольку танцы модерна не так часты на современных балах, многим участникам пришлось специально готовиться к вечеру на танцевальных мастер-классах во Дворце культуры, которые также проводили организаторы бала, объединение «Реверанс». Дамы и кавалеры подготовили к вечеру наряды в духе эпохи.

«Балы по модерну проходят не так часто, и тем интереснее эта эпоха, поэтому мы решили приехать в Ступино, – рассказывают гости из московского клуба «Балансе» Светлана Селькова и Александр Агапов. – Мы здесь уже не в первый раз, очень нравится доброжелательная и душевная атмосфера. Просторный красивый зал, и видно, что организаторы постарались – это не просто набор танцев, а целая история».

На балу были представлены и творческие номера от ступинских артистов Ларисы Полосиной, Екатерины Трубачёвой, «миссис Байкли» в сопровождении Светланы Имаевой, а также картины ступинских художников Тамары Приваловой и Василия Чимбарцева, в том числе портрет женщины, который отразил тему бала.

Фото Сергея Демянюка

 

 

Яндекс.Метрика