Лучшего библиотекаря выбрали в Ступине

 

280322 лучшего библиотекаря выбрали в Ступине

 

Финал конкурса профессионального мастерства среди специалистов централизованной библиотечной системы «Библиотекарь-2022» прошел в городском округе Ступино.

Ключевое слово в названии конкурса – «мастерство». Мастера – это люди, делающие свое дело с огромным удовольствием. Без фантазии, интуиции и души ты не мастер, а просто ремесленник.

Свои таланты конкурсанты продемонстрировали жюри и зрителям. Они доказали, что современный библиотекарь не ограничивается работой с книгами.

В этом году в финал конкурса были отобраны четыре сотрудника сельских библиотек городского округа Ступино: Виктория Паникоровская, ведущий библиотекарь Татариновской сельской библиотеки №25, Надежда Абрашкина, ведущий библиотекарь Староситненской сельской библиотеки №6, Юлия Сазова, библиотекарь 1 категории Мещеринской сельской библиотеки №12, Ирина Фандеева, библиотекарь 1 категории Кузьминской сельской библиотеки №24.

«Мы просмотрели ряд мероприятий в рамках Года культурного наследия народов России и выбрали четырех финалистов», – поделилась с нами Ольга Конихина, руководитель организационно-методического отдела.

Она рассказала, что конкурсная программа финала традиционно состоит из двух домашних заданий каждого участника. Первое задание в жанре «автофикшн» – показать свой путь в профессии, поскольку ни один из финалистов не является изначально специалистом библиотечной отрасли. У одних это оказался случайный выбор, а у других – закономерный.

«Благодаря этому конкурсы мы увидели, как человек пришёл в нашу отрасль и стал специалистом. Участникам необходимо было показать это, взяв за основу один из анимационных или художествннных фильмов – фантазия неограниченна» – сказала Ольга Конихина.

Второй конкурс – интеллектуальный. Необходимо показать свою начитанность, образованность, быстроту реакции, умение владеть аудиторией. Третий конкурс – интерпретация любимого литературного произведения, которую можно продемонстрировать любым способом.

Приз зрительских симпатий получила Надежда Абрашкина – ведущий библиотекарь Староситненской сельской библиотеки №6, а звание «Библиотекарь года – 2022» завоевала Ирина Фандеева, библиотекарь 1 категории Кузьминской сельской библиотеки №24. Все участники получили сертификаты, а победители – ценные призы.

«Мы видели волнение конкурсантов, но несмотря на это каждая из них смогла проявить себя очень достойно. Было очень интересно и приятно наблюдать, как участники конкурса открывают для себя что-то необычное, показывают себя с новых сторон», – отметила Лариса Струганова, директор Централизованной библиотечной системы городского округа Ступино.

Фото Екатерины Кардаш

 

 

Яндекс.Метрика