Выставка «Дом с самоваром» открылась в ступинском музее

 

240322 Выставка Дом с самоваром

 

Выставка «Дом с самоваром» начала работу в Ступинском историко-краеведческом музее. Это передвижной выставочный проект, представляющий живописные произведения художника, педагога, члена Творческого Союза художников России Екатерины Ульяновой. Кроме полотен в экспозицию входят предметы старины из семейной коллекции – антикварные жаровые самовары середины XIX- начала XX веков, а также куклы на самовар времён СССР.

Основной жанр в творчестве Ульяновой – тематический натюрморт, где главными действующими «персонажами» становятся самовар, вокруг которого складывается целая история о доме, о семье, о прошлом и нынешнем, и кукла-чайница, как олицетворение хозяйки дома, прекрасной хранительницы домашнего уюта и тепла. «Дом с самоваром» регулярно пополняется новыми картинами автора и редкими экспонатами, которые собираются вместе с мужем и единомышленником Ульяновым Алексеем. На данный момент семейная коллекция насчитывает около пятидесяти старинных водогреев, также на выставке можно увидеть порядка пятидесяти живописных работ художницы.

Екатерина Ульянова, автор выставки:

- Я рассказываю историю семьи, историю хозяев. О каждом предмете можно действительно многое поведать! В представленной коллекции около 50 самоваров. Если на первой выставке была всего одна кукла, то сейчас количество значительно увеличилось – их около 20. Это уникальные экземпляры 50-80х годов и только одну современную куклу я купила у мастера из Уфы – она была очень похожа на меня.

Выставка «Дом с самоваром» - яркая, позитивная, передающая зрителям теплые и светлые чувства, добрые воспоминания, новые впечатления, она ориентирована на широкую аудиторию зрителей и будет интересна и познавательна для детей и взрослых. На открытии хозяйка коллекции провела экскурсию для гостей и познакомила всех со своими удивительными экспонатами. Приятным подарком для собравшихся стало выступление артистов Ступинской филармонии – оркестра народных инструментов «Мелодии России», а также солистов Оксаны Лавровой-Галицыной и Сергея Евдокимова.

Посетить выставку «Дом с самоваром» можно до 24 апреля.

 

 

Яндекс.Метрика