Месячник по благоустройству стартует в городском округе Ступино 1 апреля

 

240322 Месячник по благоустройству

 

Уже больше сотни лет на территории нашей страны люди выходят на субботники.

Первый субботник был проведён в депо Москва-Сортировочная Московско-Казанской железной дороги 12 апреля 1919 года. В тот день группа рабочих из 15 человек после рабочего дня вернулась в цех ремонтировать паровозы. Работали беспрерывно до 6 часов утра и отремонтировали три паровоза!

Грабли, метлы, тачки, перчатки — весь необходимый инвентарь к региональному субботнику уже заготовлен. На днях на «Доброделе» появится интерактивная карта. Любой желающий сможет найти ближайшую к дому территорию, на которой пройдет уборка. Об этом сообщил министр благоустройства региона Михаил Хайкин в ходе совещания губернатора Московской области Андрея Воробьёва с правительством и главами муниципалитетов.

Весенний месячник благоустройства в городском округе Ступино будет проходить с 1 по 16 апреля. За это время пройдут три субботника: 2 и 9 апреля – муниципальные субботники, 16 апреля – общеобластной. До 1 апреля коммунальщики подготовят технику и определят места выдачи инвентаря.

Также на трёх субботниках планируется приводить в порядок разные территории:

- 2 апреля после схода снега уберут центральные улицы города, также в планах – продолжение опиловки деревьев и спил сухостоя (эти работы не прекращались и зимой).

- 9 апреля, если позволит погода, в порядок будут приводить детские площадки, скамейки и другие малые архитектурные формы во дворах. Участники субботника будут очищать город от граффити, чинить и красить ограждения, фасады и цоколи.

- 16 апреля основными объектами уборки станут общественные и природные территории, дворы, улицы и дороги, предприятия и стройплощадки. Особое внимание будет уделено мемориалам, в честь погибших в годы Великой Отечественной войны.

Наталья Малютина, жительница города Ступино:

- Мое самое любимое время года – весна! Это тот самый неповторимый период, когда природа начинает просыпаться, солнце греет активнее, зацветают первоцветы. Всегда в это время, когда в городе сходит снег и почва просыхает, выхожу вместе со всеми на субботники! Делаю так всю жизнь, это уже как семейная традиция – встречаю на субботниках друзей, соседей, коллег, знакомых. Очень здорово видеть улыбающуюся молодежь. И так приятно трудиться бок о бок с жителями, чтобы город был чистый и красивый. Не за горами майские праздники, хочется привести в порядок каждый двор, каждую улицу. Считаю очень важным чувствовать себя причастным к благоустройству нашего округа, ведь именно нам в нем жить!

 

 

Яндекс.Метрика