Страстное фламенко встречает весну

 

240322 Страстное фламенко встречает весну

 

Двухдневный традиционный юбилейный Х Открытый фестиваль фламенко La Plata состоялся во Дворце культуры города Ступино. Зрители смогли увидеть около 100 уникальных номеров, подготовленных опытными танцорами из Ступина, Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Твери, Мытищ и других городов.

«Первый фестиваль был 11 лет назад, поскольку из-за пандемии пришлось пропустить один год. Мы очень скучали по энергии и движению, в этом году собрались с силами и провели 10-й юбилейный фестиваль. Для нас это огромный праздник! Мы долго готовились к этому событию и очень рады, что лучшие коллективы, наши друзья, приехали к нам», – рассказала нам Елена Цыпленкова, организатор фестиваля.

В рамках гала-концерта выступало и жюри с лучшими номерами.

«Второй год мы проводим фестивально-конкурсные программы «Кастаньеты» и «Севильяна» – это довольно новая идея для России и поэтому, на мой взгляд, пользуется большим интересом. Ещё хочется отметить, что состав наших участников очень высокого уровня», – отметила Елена.

«На этом фестивале у нас преподаватели, у которых хотелось бы учиться бесконечно – Ольга Самойлова из Москвы, мы часто приглашали её на мастер-классы и сами ездили учиться. «Отрада наших очей» – Юлия Катышкина из Москвы, Ирина Захваткина из Санкт-Петербурга. Эти танцовщицы участницы и победители престижного фестиваля «¡Viva España!». Кроме того, каждая из них имеет свою школу, свою группу и свой стиль в танце, поэтому мы и решили их пригласить», – добавила она.

Ступинский коллектив Amado Flor подготовил для фестиваля особенный, уже полюбившийся многим, яркий эмоциональный, технически непростой танец кантиньяс хореографии Ольги Самойловой и номер «Камаринская». Два номера были представлены соло – Лариса Петрожицкая исполнила тангос, Татьяна Соловьёва – гуахиру.

Фото Сергея Демянюка

 

Яндекс.Метрика