В первый день после каникул учеников гимназии № 7 ждала "Маруся"

 

010322 гимназия  7

«Капсула Мини» – миниатюрная умная колонка с голосовым помощником Марусей – стала подарком победителям Всероссийского конкурса «Учебный год 2022 с Марусей». Этот конкурс проводился компанией «ВКонтакте» при поддержке Министерства просвещения РФ совместно с образовательными платформами «Учи.ру» и «Сферум».
– Для участия в конкурсе учителям предлагалось три формата: урок, на котором бы использовалась колонка, презентация о том, как педагог видит использование голосового помощника в своей работе и рисунки детей, на которых они предлагают варианты использования умной колонки, – рассказывает Лев Игнаткин, учитель информатики гимназии № 7.
Лев Сергеевич сделал ставку на креативность пятиклассников. Ребята нарисовали варианты использования умной колонки на уроках и во внеурочной деятельности. На конкурс были отправлены самые яркие из 70 представленных детьми работ. Результат – победа и приз, который пришёл по почте на каникулярной неделе. Колонку настроили и уже опробовали.
– На уроках литературы её можно использовать для того, чтобы прослушать, как стихотворение читает, например Есенин, Маяковский. На уроке математики она подскажет, как применить ту или иную формулу, на информатике, как перевести из одной системы исчисления в другую, то есть применение широкое. Это такая быстрая подсказка и учителю, и ученикам. Мы её использовали на уроке истории, когда говорили про демократию, – рассказывает учитель. – Во внеурочное время её тоже можно использовать. На перемене дети попросили Марусю включить музыку и танцевали.
Для участия в конкурсе поступило более 15 тысяч заявок от учителей 73 регионов. Всего разыгрывалось 5 тысяч умных колонок.

 

 

Яндекс.Метрика