Двухдневный I открытый фестиваль оркестров «Ступино фолкфест» стартовал 25 февраля во Дворце культуры.

 

280222 фестиваль

Это первое подобное событие и в Ступино, и в Московской области. В первый день фестиваля для зрителей выступили Ярославский оркестр русских народных инструментов «Струны Руси» и оркестр русских народных инструментов «Мелодии России» Ступинской филармонии.
По словам руководителя «Мелодий России» Алексея Сысоева, каждый участник подготовил оригинальную программу. В репертуаре коллективов будут и традиционные вещи, и совершенно новые сочинения и произведения – яркие, эффектные.
«Фестивальная программа – особенная, мы старались подобрать её так, чтобы было интересно зрителям, – говорит Сысоев. – Так, в программе выступления оркестра «Мелодии России» больше половины – новые композиции, подготовленные специально к фесту. Выступление получилось, на мой взгляд, интересным, разноплановым, с участием солистов – инструменталистов и вокалистом».
Он отметил, что подготовка к фестивалю шла с начала года, помимо творческой очень много было организационной работы.
«Идея проведения подобного мероприятия возникла ещё лет 10 назад, – отметил музыкант. – Хотелось, чтобы наш молодой промышленный город стал известен и в культурной жизни страны, а Ступинская филармония – значимым брендом».
26 февраля на ступинской сцене во второй день фестиваля своё творчество представят Государственный ансамбль русских народных инструментов «Россия» им. Л.Г. Зыкиной и концертный русский народный оркестр «Академия» РАМ им. Гнесиных. Начало в 17.00.

 

 

Яндекс.Метрика