Комплексный подход к обновлению

 

220222 Коган

В школе №1 сейчас ни одного ребёнка - здесь идёт подготовка к полной реконструкции здания 1939 года постройки. В настоящее время на объекте работают специалисты–проектировщики. Их задача - определить, какие конструкции необходимо укрепить или полностью заменить, чтобы после окончания работ ребят встретили современные, укомплектованные и главное – полностью безопасные помещения.
Проверить ход работ приехал депутат Госдумы Александр Коган. Вместе с заместителем главы окружной администрации Ольгой Политовой он осмотрел опустевшие классы и состояние перекрытий, обсудил график проведения работ. Строительство и ремонт учреждений образования на своём округе депутат держит на личном контроле.
- Нужно оценить, как работают президентский и губернаторские проекты по капитальному ремонту школ. В Московской области немного раньше начали работу в этом направлении. В Подмосковье около 500 школ, которые ждут ремонта, средств категорически не хватало. По поручению Президента на съезде партии «Единая Россия» в 2021 году была разработана соответствующая федеральная программа. Школа №1 г. Ступино будет приведена в порядок за счет в том числе федерального финансирования, - отметил Александр Коган. - Мы посмотрели перекрытия, полы, перегородки между классами. Нужно всё правильно рассчитать, потому что будет закупаться новое оборудование, оно достаточно тяжелое, и старые перегородки могут просто его не выдержать.
Депутат отметил, что работы в здании идут в хорошем темпе, разработанный администрацией график понятен и опасений не вызывает. По плану обновление коснётся только самого здания, благоустройство территории в программу не вошло.
- Приятно, что капитальный ремонт будет завершен до 1 сентября. Но ребятам приятно было бы прийти в школу с полным благоустройством, заменой спортивного ядра и новым забором. Совместно с руководством округа будем связываться с министерством образования. У нас в Подмосковье есть программа благоустройства школьных дворов и строительства плоскостных сооружений. Времени мало, но нужно постараться включить школу в эти программы. Если удастся - детей в День знаний встретит не только обновлённое здание, но и двор с современным спортивным ядром.
Александр Коган взял паузу на проработку этого вопроса. В марте-апреле он собирается вернуться с промежуточными результатами.

 

 

Яндекс.Метрика