В Ступино обманутые дольщики ООО «АСКО» получают компенсационные выплаты.

 

Это стало возможным благодаря проведенной руководителем муниципалитета работе с фондом защиты прав граждан – участников долевого строительства.

 

Застройщик ООО «АСКО» с 2009 года вел строительство в рамках исполнения договора о развитии застроенной территории. В строительство многоквартирных домов вложили свои денежные средства 274 человека. С 2016 года строительство жилых домов в квартале Банный остановлено. Жители так и не дождались получения жилья. 

 

Год назад к главе округа Сергею Мужальских обратилась инициативная группа с просьбой помочь в решении проблемы дольщиков ЖК «Банный». 

 

Руководитель муниципалитета принял активное участие в процедуре передачи объекта в фонд «Дом.РФ». В декабре 2021 года Фондом РФ принято решение о выплате участникам долевого строительства компенсации в денежном эквиваленте.

 

- На данный момент больше 200 дольщиков подали заявление на получение компенсации, порядка 160 уже получили денежные средства, - сказала Ольга Политова, заместитель главы администрации. – За 1 кв.м Фонд РФ выплачивает от 100 до 109 тысяч рублей. Считаю, данная компенсация достойна и соответствует рыночной стоимости квартиры. Наши жители смогут приобрести на полученные средства долгожданное жилье.

 

Ольга Игоревна провела встречу с семьей Папуловых, которая получила свою компенсацию. 

 

В ходе беседы они рассказали, что уже нашли применение данной выплате. Пара купила нежилое помещение в Москве для ведения бизнеса. 

 

«У нас раньше была такая мечта – жить в центре нашего города, но с истечением времени приоритеты и желания меняются, поэтому решили вложиться в семейное дело. Очень рады, что муниципалитет оказал нам содействие в решении такой острой проблемы, как обманутые дольщики. Денежная компенсация – действительно достойное разрешение ситуации. Может быть, еще через пару лет, когда Фонд РФ решит достроить проблемные объекты, мы исполним нашу давнюю мечту», - сказала Елена Папулова. 

 

Люди получают деньги в течение 10 рабочих дней после обращения на счёт, открытый в банке «Дом.РФ». За счёт этой суммы автоматически произойдёт погашение ипотечных кредитов, взятых на покупку жилья в «Банном», средства сертификатов материнского капитала будут возвращены в Пенсионный фонд. Выплаты будут осуществляться в течение всей процедуры банкротства ООО «АСКО».

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика