Деловая встреча с представителями Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь прошла в городском округе Ступино

 

 

 

Делегация дружественного государства посетила завод металлоконструкций Stahlberg промышленного парка «Татариново». Цель визита – заимствование опыта организации производства. 

 

– Хочу выразить благодарность за возможность ознакомиться с производством. Приятно видеть такое высокотехнологичное производство. Нам очень интересно. Вы поделитесь своим опытом, мы расскажем, что есть у нас, – сказал Максим Малиновский, заместитель главного инженера ОАО «Белгоспроект». 

 

История завода Stahlberg в нашем округе началась три года назад. Предприятие занимается производством быстровозводимых зданий от проектирования до изготовления, стройки и сдачи под ключ. 

 

- В Москве у нас большое проектно-конструкторское бюро, работает около 20 конструкторов. Здесь на заводе всё изготавливаем и через некоторое время приступаем к строительству фундамента, монтажу каркаса, ограждающих панелей. Ключевой потребитель – предприятия малого и среднего бизнеса, российские предприниматели, которым в достаточно сжатые сроки надо построиться, отвечая новым вызовам своего бизнеса. Это и пищевые производства, и мебельные производства, и сельхозпроизводства, и офисы, и торгово-промышленные помещения, то есть назначений много, – говорит Дина Рамазанова, генеральный директор ООО «Штальберг». 

 

Продукция предприятия востребована как в России, так и за рубежом. 

– География наших продаж: 50% – Московская область, примерно 30% – близлежащие регионы – Ярославская, Тульская, Рязанская области. Запускаем изготовление каркасов для Республики Крым, обрабатывали запрос из Литвы, – говорит директор завода металлоконструкций. 

 

Stahlberg – предприятие с российскими инвестициями. Специалисты работают с отечественным сырьём, а вот оборудование используют из разных стран мира. 

– Работаем с сырьём двух ведущих металлокомбинатов наиболее близких по локации к нам – «Северсталь» (Череповец) и Новолипецкий металлокомбинат. У нас есть и российское, и немецкое, и китайское, и итальянское оборудование, – пояснила Дина Рамазанова. 

 

Представителей белорусской делегации интересовали особенности технологии строительства быстровозводимых зданий. 

– Изготавливаем металлоконструкции из чёрного и оцинкованного металла. Сочетание этих двух сортов металла позволяет добиться выгодной цены, снижения металлоёмкости и более доступной стоимости для конечного заказчика, – пояснила директор предприятия. 

 

Белорусских гостей приветствовала Лариса Петрожицкая, замглавы окружной администрации, которая отметила важность территориального размещения предприятия, а также рассказала о промышленном потенциале муниципалитета. 

 

– Ступино – промышленный округ. В Московской области это самый большой объём выпускаемой продукции. По итогам 2021 года выпущено продукции на 235 млрд. рублей. Промышленность развивается динамично. ООО «Штальберг» – это рабочие места на сельской территории округа. Это очень важно, так как речь идёт именно о производстве. Это одна из самых перспективных площадок среднего звена, – сказала Лариса Петрожицкая. 

 

Деловое сотрудничество с коллегами из Республики Беларусь будет развиваться.

 

Яндекс.Метрика