Итоги 2021 года подвели в отделе ГИБДД

 

 

210122 ГИБДД

 

АВАРИЙНОСТЬ
За 2021 год на территории обслуживания ОГИБДД ОМВД России по г.о. Ступино зарегистрировано 1186 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 17 человек, ранено – 66 человек. По сравнению с предыдущим годом увеличилось количество погибших в ДТП на 55%.
Основным видом происшествий является наезд на пешехода – 22 ДТП, в которых погибли 6 человек, раненых 18 человек.
Вторым основным видом ДТП является столкновение транспортных средств – 16 происшествий, в которых погибли 3 человека и 27 человек ранены.
Третьим основным видом является – съезд с дороги – 12 происшествий. В ДТП данного вида погибли 7 человек, ранено – 18.
Большая часть зарегистрированных происшествий совершается по причине нарушения Правил дорожного движения водителями транспортных средств. Отмечается рост из-за несоблюдения очередности проезда, нарушения правил проезда пешеходных переходов, несоответствия скорости конкретным дорожным условиям либо превышения скорости.
В 2021 году зарегистрировано 14 ДТП с участием водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.
ДЕТСКИЙ ТРАВМАТИЗМ
Отмечается рост аварийной обстановки с участием несовершеннолетних. Зарегистрировано 8 дорожно-транспортных происшествий, в которых получили ранения 9 детей. Самыми частыми нарушениями стали переход проезжей части вне зоны действия пешеходного перехода, в результате которых 3 детей получили ранения, а также управление несовершеннолетними мототранспортными средствами. Зарегистрировано ДТП, в котором пострадал ребенок-пассажир транспортного средства.
Еженедельно сотрудники ГИБДД проводят массовые проверки водителей на предмет выявления нарушений, связанных с перевозкой несовершеннолетних в автотранспорте.
Уважаемые родители! Единственным способом, обеспечивающим безопасность перевозки детей в автомобиле, является сертифицированное детское удерживающее устройство – автомобильное кресло, соответствующее весу, росту и возрасту ребенка.
Допуская ребенка к катанию на лыжах, снегокате, тюбинге или сноуборде, изучите с ним соответствующие правила безопасности и проведите несколько практических занятий. Следите за использованием защитной экипировки и выбирайте места для катания, где не осуществляется движение транспорта.
ЗАПЛАНИРОВАННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ДТП
В I кв. 2022 года будет проведен ряд оперативно-профилактических мероприятий: «Нетрезвый водитель», «Детское кресло», «Пешеходный переход», «Ребенок – пассажир, пешеход», «Встречная полоса».
Будут проводиться социальные раунды «Стоп-гаджет!», направленный на предупреждение использования мобильных телефонов и других гаджетов в процессе участия в дорожном движении, а также «Маленький пассажир – большая ответственность».

 

Яндекс.Метрика