Детская заболеваемость снизилась в округе после новогодних праздников, сообщила заведующая консультативно-диагностическим отделением детской поликлиники Марина Половинкина

 180122 детская заболеваемость

 

 

 

По словам медика, это связано в первую очередь с тем, что дети в каникулы не посещали сады и школу:
- К дежурным врачам поступило много обращений в выходные, но в основном это были повторные приемы: пациенты шли на выписку и за больничными листами, - говорит Половинкина. - Сейчас по вопросам заболеваемости, неотложной помощи количество обращений пока соответствует среднему сезонному показателю. Дети только начали ходить в школу и сады, очередной всплеск заболеваемости ожидается примерно через неделю.
Пик обращений наблюдался в декабре, когда доходило 210 вызовов в сутки, кроме этого, ежедневно порядка 60-70 человек приходили в кабинет неотложной помощи.
К сожалению, встречаются среди ребят и случаи заболевания коронавирусом, также за неделю выявлено 3 случая гриппа у детей с пневмониями. Пневмония – это тяжелое осложнение гриппозной инфекции, которое может возникнуть у детей, которые не прошли вакцинацию.
Привить ребенка от гриппа можно в медицинском кабинете школы, детского сада, а также обратиться в детскую поликлинику.
Кроме этого, на следующей неделе ожидается поставка вакцины «Спутник-М» против коронавирусной инфекции, которая будет вводиться детям с 12 до 18 лет с согласия родителей.

 

Яндекс.Метрика