Традиционные крещенские купания в ночь с 18 на 19 января на территории городского округа Ступино впервые пройдут в двух населенных пунктах.

 

120122 крещение

 

 

Основным местом для них станет Белопесоцкий котлован. Размер иордани здесь составит не менее 2 на 2,5 метра, а глубина – не более 1,5 метров. Вторая купель расположена в д. Починки под Хатунью.
"Губернатор Андрей Воробьев поручил подготовить каждое место для купания в регионе соответствующим образом - организовать не только комфорт и удобство, но и безопасность. К выполнению этого поручения мы подошли со всей ответственностью. Нами созданы все условия для того, чтобы крещенские купания прошли безопасно и комфортно для участников", - отметил руководитель муниципалитета Сергей Мужальских.
«Для обеспечения безопасности жителей подходы к водоему и купели будут оборудованы специальными настилами. Будет задействовано порядка 60 человек и свыше 10 единиц техники. У купелей с 21.00 до 4.00 будет организовано дежурство спасателей, работников правоохранительных органов, медиков. Для удобства и безопасности людей на месте будут смонтированы осветительные установки, организована работа пунктов обогрева, в которых можно будет комфортно переодеться. В обоих местах проведения крещенских купаний будут работать точки питания, размещены мусорные контейнеры и биотуалеты», – рассказал заместитель главы администрации Сергей Протопопов.
Особое внимание будет уделено расчистке дорог и парковок для того, чтобы жители округа могли беспрепятственно прибыть к месту омовения на личном транспорте.
Игорь Тимофеев, начальник Ступинского территориального управления силами и средствами ГКУ МО «Мособлпожспас»: «Крещенские купания для многих являются традицией. Чтобы окунуться в воду без риска для здоровья, важно соблюдать ряд правил. Необходимо помнить, что купание в проруби возможно только, если человек здоров и его организм подготовлен к действию холода».
В прошлом году в крещенских омовениях приняли участие около 2 тыс. человек. На Белопесоцком котловане наибольшее скопление людей наблюдалось с 22:00 до 02:00 часов ночи.

 

Яндекс.Метрика