Жители и гости Московской области могут посетить уникальный передвижной музей «Поезд Победы»

301221 поезд победы

В парке «Патриот» теперь можно посетить уникальный передвижной музей «Поезд Победы», который будет работать до 16 января. Для посещения экспозиции нужно заранее оформить бесплатный электронный билет на сайте поездпобеды.рф.
Посетителям старше 18 лет для посещения экспозиции понадобится QR-код или отрицательный результат ПЦР-тестирования на коронавирус. Гости собираются на станции стоянки «Поезда Победы» за 5-10 минут до начала сеанса, который указан в билете. Представители движения «Волонтеры Подмосковья» будут работать во все дни действия экспозиции. Они помогут гостям сориентироваться на месте.
«Это долгожданное и важное событие для Московской области. Совсем недавно — 5 декабря — Подмосковье праздновало 80-ю годовщину контрнаступления в Битве под Москвой. Наша задача сегодня — прививать интерес молодого поколения к истории страны и подвигам наших соотечественников в период Великой Отечественной войны», — сказала министр правительства Московской области по социальным коммуникациям Екатерина Швелидзе.
«Поезд Победы» является масштабным историческим проектом, который приурочен к 75-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. Поезд стал первой в мире передвижной иммерсивной инсталляцией. Экспонаты находятся в 9 вагонах. Каждый вагон посвящен отдельному периоду 40-х годов прошлого века.
Сейчас ни в одном музее мира нет такого количества многофигурных композиций в скульптуре, как в «Поезде Победы». Экспозиция уникальна не только расположением, но и наполнением. Там есть мультимедийное сопровождение, его обеспечивают 18 видеостен, 50 видеопроекторов, 140 мультимедийных поверхностей.
«Воспитание гражданско-патриотических ценностей у молодежи — это главная задача нашего общества сегодня. Я очень рад, что такие проекты, как "Поезд Победы", существуют, они помогают нам донести важность и ценность этой памяти», — отметил начальник Главного военно-политического управления Вооруженных сил РФ Геннадий Жидко.
Поезд-музей запустили в октябре 2020 года. Он уже приезжал в 75 городов РФ и Беларуси.
«В 2022 году планируется расширение экспозиции проекта в целях освещения партизанского движения в годы Великой Отечественной войны как народного феномена», — рассказал замминистра науки и высшего образования РФ Григорий Гуров.