В Ступинском историко-краеведческом музее открылась выставка «Когда камень был железом»

 

271221 музей

 

 

В эпоху палеолита переносит посетителей выставка «Когда камень был железом». На ней представлены экспонаты из фонда Государственного природного архитектурно-археологического музея-заповедника «Дивногорье» Воронежской области. Выставочный проект гостей дополнили каменные артефакты из Центрального региона, обнаруженные ступинскими специалистами.
На открытии экспозиции присутствовали директор музея-заповедника «Дивногорье» Елена Клепова и заведующий отделом обеспечения сохранности объектов культурного наследия этого учреждения культуры Антон Родионов. Он - автор и куратор выставки, который провёл мастер-классы для ступинских детей, пришедших на мероприятие.
Основные экспонаты - каменные орудия труда эпохи палеолита, которые помогали древним людям в быту, на охоте и в защите от врага.
Экспозиция включает интерактивную составляющую, которая привлекает юных ступинцев и ступинских любителей археологии. Например, они могут выяснить, какое рубило лучше использовать, чтобы справиться с деревом, как пользоваться копьём...В числе первых посетителей выставки, разбирающийся в тонкостях давно минувших времен истории человечества ступинский реконструктор Павел Потапов. Он занимается восстановлением древнейших навыков, относящихся к эпохам каменного и бронзового веков, проводит уроки живой истории для школьников и взрослых.
Выставка «Когда камень был железом» работает до 23 января 2022 года. Ступинский историко-краеведческий музей приглашает познакомиться с каменными орудиями труда эпохи палеолита жителей и гостей города.

 

Яндекс.Метрика