Глава муниципалитета Сергей Мужальских провёл встречу с жителями аварийных домов

 

1512встреча с жильцами

 

 

Общее количество аварийных и подлежащих сносу домов на территории городского округа Ступино - 72. На данной встрече речь шла о домах, которые признаны аварийными до 2017 года и вошли в областную адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда Московской области на 2019-2025 годы». Глава округа подробно рассказал о механизмах решения проблемы.
«В настоящий момент в числе вариантов путей решения -выделение денежных средств для приобретения жилья. Область вводит сертификаты, с помощью которых граждане, проживающие в аварийном жилом фонде, при желании смогут самостоятельно решить квартирный вопрос», - сказал Сергей Геннадьевич.
Другими словами, регион покупает у жителей их жильё в аварийном фонде по цене 83,9 тыс. рублей за квадратный метр. Минимальный метраж, который подлежит обналичиванию по этой стоимости, составляет 33,5 кв. метра. Собственники аварийного жилья меньшей площади гарантированно получат 2,8 миллиона рублей. Тем, у кого площадь квартиры больше, будет причитаться по фактическому метражу. Например, за квартиру площадью 50 кв. метров собственнику выдадут сертификат почти на 4,2 млн рублей.
При этом собственникам аварийного жилья не обязательно покупать квартиру в том же муниципалитете. Реализовать сертификат можно в любом округе Московской области. Человек может взять ипотеку, купить жильё на вторичном рынке или вложиться в квартиру в новостройке.
У жителя есть право выбора - от сертификата можно и отказаться. Тогда жилец аварийного фонда будет переселен в подходящее жильё привычным способом.
В ходе встречи жители смогли задать все интересующие вопросы главе округа.

 

 

 

Яндекс.Метрика