Дети, которые совершают большие и героические поступки.

 

101221 герой губернатор

 

 

Сегодня Андрей Воробьев вручил награды ребятам, проявившим смелость и отвагу в экстремальных ситуациях. Кто-то спас человека из воды, кто-то - из огня. 14-летний Артем Шулапов из Ступина ночью почувствовал запах дыма, быстро разбудил маму, брата, сестру и вывел их из горящего дома. А до приезда пожарных тушил огонь подручными средствами.
«Сегодня мы отмечаем День Героев Отечества. Чем герой отличается от простого человека? Всего лишь одним шагом. И кто решается сделать этот шаг - спасти, рискнуть собственной жизнью - всегда заслуживает большого уважения, - сказал Губернатор. - Я очень рад видеть вас, молодых ребят, которые совершили мужественный поступок. Хочу вас поблагодарить и поздравить. Я уверен, что родители, которые вас воспитали, тоже вами гордятся. Вы большие молодцы, так держать».
15-летний Тимур Иванчук из Рузы получил памятную медаль Совета Федерации «За проявленное мужество», которая учреждена в рамках проекта «Дети-герои». Вместе с другом он спас мужчину, тонувшего в озере.
«На середине озера он погрузился на дно и не всплывал. Мы с другом поплыли на то место, дотащили его на другой берег и начали делать искусственное дыхание и массаж сердца – в школе нам рассказывали на уроках ОБЖ, как это правильно делать. Я очень сильно переживал, нельзя оставаться равнодушным, если человеку нужна помощь», - рассказал Тимур.
Спасли людей из воды также Никита Манжула из Пушкино, Александр Трунов из Щелкова, Александра Боровикова и Василиса Фомичева, которые учатся в Одинцове. Самый старший из этих ребят не получил еще даже паспорт. Медали «За проявленное мужество» вручили подросткам из Долгопрудного - Игорю Громову, Кириллу Степанову и Артёму Пескову.
«Мужчина, видимо, решил сократить путь и пошел по льду. Он треснул, человек стал тонуть. Мы в одну секунду приняли решение - скинули куртки и с их помощью вытащили его из воды. Потом вызвали скорую и МЧС», - рассказали друзья.

 

Яндекс.Метрика