Заместитель главы окружной администрации Юрий Михалёв в эфире телекомпании «Комсет» ответил на вопросы о реализации гаражной и дачной амнистий

 

061221 михалев

 

 

С 1 сентября 2021 года вступил в силу закон, позволяющий зарегистрировать право собственности на гараж в упрощённом порядке.
На текущий момент запрос от жителей есть на регистрацию гаражей. Для оформления гаража должны выполняться три условия: объект связан с землёй, построен до 2004 г. и не должен быть признанным бесхозным. Для подтверждения права собственности подходит большой список документов: выданные органами власти; документы от совхоза, колхоза, предприятия, при котором построен гараж; справка, подтверждающая, что гараж входит в ГСК; решение собрания кооператива, подтверждающее распределение гаража; техпаспорт; документы о подключении гаража к электричеству; документы о наследстве; договор купли-продажи. В первую очередь, говорит Юрий Михалёв, гражданину нужно понять, на каком основании у него есть гараж.
Затем можно обратиться в комитет по управлению имуществом, чтобы проконсультироваться. Приём проходит по вторникам с 15 до 17 часов, предварительная запись по телефону 647-49-48. Администрация поможет собрать или уточнить документы. Затем человек обращается через МФЦ в регистрационный орган, после этого может также через МФЦ обратиться с заявлением о приобретении земельного участка под строением.
В целом по округу, по словам замглавы, около 800 объектов, которых может коснуться этот процесс, из них 70% в сёлах.
Говоря о ещё об одной амнистии – дачной – Юрий Михалёв сообщил: – Можно говорить о формировании культуры у населения, что нельзя просто построить дом даже на своём земельном участке. В большинстве случае человек понимает, что достаточно уведомить органы местного самоуправления. Рано или поздно срок не продлят, и граждане, которые не реализовали право, пойдут по более сложному пути. С дачной амнистией стоит торопиться.
Регистрация дачи позволяет участвовать в президентском проекте социальной газификации, даёт возможность застраховаться или получить выплату в случае изъятия участка.
– Обладатели гаражей смогут легализовать земельный участок и строение, а муниципалитет получит дополнительный источник дохода в виде налоговых платежей, – ранее отмечал глава округа Сергей Мужальских. – Незаконные объекты необходимо сносить, но надо понимать, пользуются ими люди или нет. Во всех ситуациях нужно разбираться.

 

Яндекс.Метрика