Жильцы подмосковных домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года, переедут в новые квартиры досрочно - до конца 2023-го.

 

 291121 переселение

 

 

Изначально планировалось, что по Президентскому проекту улучшить жилищные условия они смогут в течение 4 лет. На этой неделе Губернатор поручил сократить срок в два раза.
«Андрей Юрьевич Воробьев поставил задачу - в как можно более короткие сроки переселить людей из бараков в комфортные условия, - сказал министр строительного комплекса МО Владимир Локтев. – К концу 2023 года из непригодных для проживания домов мы расселим 15,1 тыс. человек. В следующую программу войдет жилье, признанное аварийным на январь 2021 года. Сегодня на территории Московской области в таких условиях более 25 тыс. человек, а общий объем аварийного жилого фонда составляет около 630 тыс. кв. метров».
Жители самостоятельно могут выбрать подходящий вариант переезда в новую квартиру. Традиционный - дождаться, когда муниципалитет построит МКД, это обычно занимает около 2-х лет. Второй способ - сертификат на сумму компенсации, который позволяет самостоятельно выбрать и приобрести жилье на территории области. В этом случае переехать получится значительно быстрее, время ожидания – от 1 месяца. Причем понравившиеся квадратные метры могут находиться в другом муниципалитете, в строящемся или даже индивидуальном доме. Так же возможно добавление собственных или заемных средств.
Основные условия получения сертификата: дом признан аварийным до 1 января 2017 года и право собственности приобретено до признания дома аварийным, за исключением наследства.
Для оформления компенсации необходимо:
- подать заявление в администрацию своего городского округа, по итогу с переселенцем подписывается соглашение о предоставлении субсидии;
- найти новое жилье и заключить договор на покупку, что является основанием для перечисления денег;
- до момента фактического переезда семья продолжает проживать в своей квартире.
Важно! Сертификат гарантирует финансирование 33,5 кв. метров даже, если у переселенцев жилье меньшей площади. Получить его можно до 1 мая 2022 г. С этого момента будет 6 месяцев, чтобы выбрать и приобрести новое жилье.

 

Яндекс.Метрика