Замглавы администрации округа Максим Жуков в эфире телекомпании «Комсет» подвел итоги ремонтной кампании 2021 года на муниципальных дорогах, тротуарах и во дворах.

 

251121 Жуков

 

 

При поддержке правительства МО в муниципалитете отремонтировано 50 дорог местного значения протяжённостью 41 км, на 10 дорогах выполнены работы капитального характера. Работы проводились в несколько этапов и завершены в полном объёме, но были и нарушения сроков работ.
«С подрядчиками, которые нас подвели, нарушили сроки, в рамках закона ведётся претензионная работа», – пояснил замглавы.
Список дорог для ремонта формируется, исходя из результатов голосования на Добродел. Также перечень учитывает обращения жителей, поступившие в администрацию. В предварительный список вошли 18 дорог округа.
«Постараемся отремонтировать в 2022 году больше дорог, исходить будем из финансирования, которое нам выделит областное правительство», - пояснил Жуков.
По обращениям жителей в администрации сочли проблемными 7 тротуаров. На четырех - работы закончены, остальные – в завершающей стадии.
Впервые реализовали программу «Народные тропы». Из протоптанных людьми дорожек выбирают самые востребованные и асфальтируют, чтобы ими было удобно пользоваться. Обустроено 23 тропы – 16 в городе и 7 в населённых пунктах.
В план на 2022 год вошла 21 тропа: по две в Семёновском и Ивановском, по 1 – в Шугарове, Леонтьеве, Лужниках, Михнево, Ситне-Щелканове, Хатуни, 11 – в городе.
Отремонтировано более 2 тыс. ям на дорогах местного значения и более тысячи ям во дворах. Уже зарегистрировано более 1000 ям для починки в следующем году.
Комплексное благоустройство по итогам голосования на Добродел прошло в 6 дворах города.
Комплексное благоустройство подразумевает замену асфальта, устройство или ремонт детской игровой площадки, площадки для отходов, парковки, а также озеленение и установка информационного щита с контактами коммунальных и других служб. Работы выполнены полностью. На следующий год запланированы работы в 26 дворах.
Новые детские площадки ставят и вне программы благоустройства дворов. Кроме игровых конструкций и безопасного покрытия, там делают освещение, ограждение и установку видеокамер системы «Безопасный регион». Таким образом в округе сделали 5 площадок – одну в Ступино, 2 в Михнево, по 1 в Мещерино и Усадах. План на следующий год – ещё 6: в Леонтьеве, Шугарове, Татаринове, Дубневе, Михнево и Малино.

В плане на 2021 год было три сквера. В сквере в центре города строительные работы закончены, рабочие монтируют Доску почёта, осталось установить на детской площадке две карусели. В сквере имени В. Полякова работы завершены, в сквере Комсомольцев заканчивают монтаж опор освещения. Скамейки и урны установят до конца ноября.
– До конца года обозначенные главой округа и жителями задачи будут выполнены, – подытожил Максим Жуков.

 

Яндекс.Метрика