С театральной зарисовки с участием императрицы Екатерины II и графа Григория Орлова начала работу новая выставка под названием «Я вижу облик величавый…»

 

151121 открытие выставки в музее

 

 

Её открытие состоялось в Ступинском историко-краеведческом музее 12 ноября. Экспозиция, в которую вошли монеты и медали эпохи Екатерины II – из собрания Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина.
Выставка подобного уровня проходит в музее впервые. Посетители смогут окунуться в историю через экспонаты: награды, монеты, знаки орденов, кресты, жетоны и медальоны. На изделиях можно увидеть события эпохи – военные триумфы, приращение земель, открытие учебных и благотворительных заведений, а также портреты выдающихся полководцев и государственных мужей, и, конечно, самой государыни.
Дополняют экспозицию копии гравюр, а также подлинные документы и гипсовые медальоны из усадьбы села Семёновское – «Отрада».
Выставка будет интересна школьникам и студентам, изучающим историю России XVIII века, а также людям, интересующимся историей Отечества и личностью Екатерины.
Первую экскурсию провела куратор выставки Ульяна Волкова. Она рассказала о коллекции и исторической ценности экспонатов - их на выставке представлено порядка семисот.
Выставка будет работать до 12 декабря.

 

Яндекс.Метрика