Географический диктант в Ступино прошёл на двух площадках

 

151121 геодиктант

 

 

Географический диктант написали ступинцы 14 ноября. Эта образовательная акция, организованная Русским географическим обществом, проходила в нашем городе сразу на двух площадках: в Ступинском историко-краеведческом музее и в Центральной городской библиотеке. Активное участие в акции приняли школьники города, а также жители, интересующиеся географией и историей своей страны.
В ходе мероприятия участники анонимно ответили на вопросы по географии России. В «Геодиктант – 2021» вошло 40 вопросов, разделённых на две части.
Первая часть базового уровня состояла из 10 вопросов, созданных на основе общеизвестных фактов. Вторая часть включила в себя 30 вопросов и потребовала применить не только эрудицию, но и мышление с логикой.
Как отмечают организаторы, оценка уровня географической грамотности не является главной задачей акции. Она носит просветительский характер и нацелена на популяризацию географических знаний, а также на повышение интереса к науке и национальному наследию.
Диктант проводится с 2015 года. За 6 лет в проекте приняли участие почти 1,8 млн человек. В 2021 году число стран-участниц, включая Россию, достигло 120. В этом году самыми необычными площадками для акции стали атомный плавучий энергоблок, поезд и корабль-музей. Диктант прошёл даже в Антарктиде. Любопытным является тот факт, что часть вопросов для акции подготовили не организаторы, а обычные жители, интересующиеся географией.
Все участники Географического диктанта получили сертификаты, а результаты написания они узнают позже. Тем, кто хотел принять участие в акции очно, но не смог, расстраиваться, не стоит: до 24 ноября написать диктант можно в режиме онлайн на сайте https://dic.rgo.ru . Пройти его можно неограниченное количество раз, регистрация для этого не нужна.

 

Яндекс.Метрика