Подмосковные медики безвозмездно получили уже более 50 земельных участков.

 

0811земля врачам

 

 

Программа поддержки работников здрава стартовала по инициативе Губернатора Андрея Воробьева в июле. Медикам предоставляют участки для индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства на срок до 6 лет. Не надо платить ни аренду, ни земельный налог. А через 5 лет, при условии строительства дома, землю можно оформить в собственность бесплатно.
«Воспользоваться новым законом о выделении земли могут порядка 3,7 тысячи врачей. Более 2,1 тысячи из них уже изъявили желание получить участок», - рассказал зампред Правительства - министр экологии и природопользования Подмосковья Андрей Разин и добавил, что к участку должны обязательно прилагаться подъездная дорога с твердым покрытием, возможность подключиться к электросетям, а также войти в программу социальной газификации.
Получить землю могут медики 36 специальностей в 31 г.о. Главное условие - стаж работы в областных медучреждениях по указанным специальностям и в городских округах не менее 3 лет.
«На данный момент 89 врачей подали заявки для получения этой льготы, а 55 из них - уже получили земельные участки. Наибольшее количество желающих – в г.о. Волоколамский и Воскресенск», - рассказала зампред Правительства региона - министр здравоохранения Светлана Стригункова.
Подробности программы, перечень специальностей и городских округов, в которых предоставляют земельные участки - на mosreg.ru в разделах Документы/Нормотворчество/Законы (№ 144/2021).
«Работа организована таким образом, что Минмособлимуществом совместно с администрациями городских округов подбираются земельные участки в локациях, определенных медиками. Далее осуществляется показ земли, и после получения согласия от врача администрация готовит необходимый пакет документов для предоставления участка медицинскому работнику», - рассказала министр имущественных отношений региона Наталья Адигамова.
В Подмосковье предусмотрены и другие меры поддержки медицинских специалистов - программы «Социальная ипотека», «Земский доктор», губернаторская доплата до 32 тыс рублей участковым врачам-терапевтам, педиатрам, врачам общей практики.

 

 

 

 

Яндекс.Метрика