Качество школьного питания, соблюдение мер против распространения коронавирусной инфекции контролируют специалисты управления образования

 

281021 Питание

 

 

В учебные организации они выходят регулярно.
Школа №8 работает в две смены, здесь обучается 1080 детей, примерно 90% из них питаются в столовой образовательного учреждения. Чтобы успеть приготовить вовремя, кухня начинает работать в половине шестого.
– У нас шесть человек. Это специалисты со стажем более пяти лет в детских организациях. Готовим, печём, делаем все заготовки с утра, чтобы блюда были свежие и горячие, – говорит Галина Филатова, завпроизводством столовой школы №8.
По словам сотрудников кухни, наибольшей любовью у детей пользуются мясные блюда – котлеты, сосиски, также с удовольствием ребята едят запеканки и омлеты, а фаворит – выпечка.
Для учеников начальных классов первой смены организованы завтраки, для ребят, которые учатся во второй половине дня – полдники. И это разные блюда, так как кашу с утра дети ещё съедят, а ближе к вечеру уже не станут.
– У нас бесплатные завтраки получают ученики начальных классов – около 500 человек, завтраки и обеды – льготные категории учащихся, это 249 человек, – говорит Наталья Солдатова, директор школы №8.
За питание ступинских школьников второй год отвечает «Комбинат питания «МК». По словам Елены Зиновьевой, начальника отдела общего образования, количество жалоб, поступающих от родителей по этому вопросу, минимальное.
– Специалисты управления образования ежедневно выходят в школы округа и проверяют качество питания. С заявителями стараемся связаться, выяснить суть претензии и приглашаем лично продегустировать блюда, – комментирует Елена Зиновьева.
Под пристальным вниманием не только блюда столовой, но и соблюдение необходимых санитарных мер. Сотрудники кухни работают в перчатках и масках, педагоги напоминают детям о необходимости мыть руки перед едой, а приём пищи организован так, чтобы классы не пересекались в столовой.
Мамы и папы школьников могут лично оценить качество питания. Для участия в проекте «Родительский контроль» необходимо оставить заявку на «Школьном портале». Юлия Леднёва, мама ученицы 5-го класса, дегустатор опытный.
– Не первый раз пробую школьную еду. Мне нравится. Сегодня вкусный завтрак. Запеканка горячая и сытная, чай тоже. Моя дочь успевает позавтракать, но в школе ест, особенно обеды нравятся, – говорит Юлия.
По данным управления образования, бесплатное питание в школах округа получают около 8000 человек.

 

Яндекс.Метрика