Ольга Политова рассказала о благоустройстве территории округа

 

181021 Политова

 

 

Благоустройство парка культуры и отдыха имени Н. Островского, которое стало предметом общественных слушаний, продолжится в 2022 году. На первом этапе работ в текущем году в парке заменили входную группу, установили освещение, купили часть малых архитектурных форм – скамейки, урны, шезлонги, вазоны и перголы - декоративные решётчатые навесы.
– На втором этапе мы собираемся благоустроить всю площадь парка, 25 гектаров. Сейчас мы находимся в процессе проектирования, – пояснила заместитель главы администрации Ольга Политова. – Проектная организация два раза провела публичные слушания, пожелания жителей учла, утверждённую жителями концепцию мы отправляем в художественный совет Московской области, потому что без их согласования не получим областное финансирование.
После утверждения внешнего облика парка зимой проектировщики будут разрабатывать конструктивную часть – то, как этот облик будет создан. Среди прочего, там будет предусмотрена система видеонаблюдения «Безопасный регион».
Также Ольга Политова рассказала о благоустройстве других общественных зон города. В сквере имени В. Полякова после укладки брусчатки рабочие засеют газон и установят фонари, скамейки и урны.
Сквер Комсомольцев, работы в котором стартовали позже, также преобразится: «Планы по поводу этого места нельзя не назвать амбициозными». По проекту квадрат, который раньше был замощён бетонной плиткой, разбавят живыми деревьями - шаровидными клёнами, которые с двух сторон будут обрамлять скамейками.
– Для того, чтобы оживить эту площадь, – говорит Политова. – Летом это красивый зелёный шар с худым тонким стволом, и зимой он смотрится выигрышно, на него можно повесить ёлочные украшения, так у нас получится создать новогоднее настроение. Когда мы встречались с жителями, они беспокоились, что мы можем оставить мало лавочек. Мы услышали и добавили дополнительные, и к каждой рядом – урна, чтобы были чистота и порядок. Основные работы пройдут в этом году, а в следующем, когда растает снег, планируем засеивать газон и сажать деревья.
На площади Металлургов будет классический фонтан с цветной подсветкой, вазоны и клумбы с розами, скамейки и урны. Сложность была в том, чтобы свести вместе областную концепцию общественных территорий и размещение там музея, библиотеки и часовни. Архитекторы предложили сделать амфитеатр - сиденья нескольких уровней по периметру подпорной стены, и при хорошей погоде можно будет проводить зрелищные мероприятия. Также предусмотрена система «Безопасный регион». Работы на площади начнутся не раньше весны 2022 года.
На стройплощадках школы в микрорайоне «Юго-Западный» и детского сада в «Дубках» первые работы начнутся в январе - строители сделают ограждение по периметру и начнут копать котлованы. Оба соцобъекта финансируются из областного бюджета.

 

Яндекс.Метрика