В Отделе ГИБДД ОМВД России по городскому округу Ступино прошел брифинг, посвященный безопасности дорожного движения

 

071021 GIBDD

 

 

На встрече с представителями СМИ начальник ОГИБДД ОМВД России по г.о. Ступино подполковник полиции Дмитрий Строилов рассказал о реализации социального раунда по безопасности дорожного движения «Засветись!».
- Анализ аварийности показывает, что каждое третье ДТП в Московской области связано с наездом на пешехода. С учетом сезонности почти 60% наездов совершаются в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, - пояснил Строилов.
Наезд на пешехода остается одним из наиболее травмоопасных видов дорожных аварий. Если тяжесть последствий общей аварийности в округе 12%, то в авариях с участием пешеходов она возрастает до 14%. Усугубляет ситуацию ношение людьми одежды темных тонов и не использование пешеходами световозвращающих элементов.
- Главная цель раунда - не только рассказать населению о существовании световозвращателей и о том, как правильно их использовать, но и убедить участников дорожного движения всегда носить их на верхней одежде, независимо от времени суток, - говорит подполковник полиции.
Практика применения световозвращателей показывает, что на неосвещенной дороге пешеход без них подвергается более чем 8-кратному риску несчастного случая по сравнению с пешеходами, пользующимся такими изделиями. При применении световозвращающих элементов риск гибели для пешеходов уменьшается на 70%.
Ключевым этапом социального раунда являются массовые пропагандистские акции и мероприятия, которые автоинспекторы организуют в парках, жилых дворах и вблизи оживленных пешеходных переходов. Социальный раунд продлится до 24 октября.

 

Яндекс.Метрика