В Ступинской областной клинической больнице в полную силу заработало офтальмологическое отделение

 

011021 Oftalmolog otdelenie

 

 

Для жителей вновь доступен широкий спектр хирургических вмешательств. Ранее в Ступинской ОКБ из-за отсутствия кадров проведение оперативных вмешательств, связанных с патологиями глаз, были приостановлены. Подробнее рассказала заведующая отделением Ольга Гонтюрёва.
- Основной упор мы делаем на оперативную активность, проводим практически все виды хирургического лечения, за исключением сложных операций высшего уровня. На уровне областной клинической больницы – всё, что возможно, мы будем выполнять, - рассказывает Гонтюрёва. – Для жителей по ОМС доступны операции по удалению катаракты, в том числе и путём ультразвукового удаления без разрезов, хирургическое лечение глаукомы, мелкие операции по удалению доброкачественных новообразований глаза и лазерные операции по вторичной катаракте, патологий, связанных с сахарным диабетом.
Ольга Александровна пояснила, по какому алгоритму выдаётся направление на операции. Первый шаг – пройти обследование у поликлинического офтальмолога. В ступинской поликлинике принимают пациентов 4 врача: Татьяна Беляева, Дмитрий Рыков, Юрий Гуркин и Ольга Вытовтова. Если есть показания к оперативному вмешательству, такие пациенты направляются на личный приём непосредственно к заведующей офтальмологическим отделением. Ольга Гонтюрёва принимает пациентов с показаниями на оперативное вмешательство по понедельникам с 13 до 15 часов.
- Лазерные операции у нас проводит Татьяна Беляева. Если направление на такую операцию даёт она сама, то дополнительно проходить обследование у меня не нужно. Такие пациенты будут сразу записаны на необходимые манипуляции в стационар, - добавила Ольга Гонтюрёва.
Для пациентов, проживающих в близкой доступности к стационару, лазерные операции будут проводится дневным стационаром. Пациенты, не имеющие возможность ежедневно приходить на манипуляции, будут госпитализироваться и находится в стационаре круглосуточно до момента выписки.
Доктор добавила, что все глазные операции проводятся под местной анестезией, что удобно для тех, кто имеет противопоказания к общему наркозу.

 

Яндекс.Метрика