В городском округе Ступино в два раза увеличилась детская заболеваемость сезонными вирусными инфекциями

 

300921 Sezonnaya zabolevaemost

 

 

Порядка 800 детей попадают к ступинским врачам с симптомами сезонных вирусных заболеваний в неделю. Такую статистику озвучила заведующая консультативно-диагностическим отделением детской поликлиники Ступинской ОКБ Марина Половинкина.
По словам медика, чаще всего обращаются с ОРВИ, гриппом и пневмонией: - Последние три недели были рекордными по детской заболеваемости. Обычно сезон простуд у детей начинался ближе к октябрю. Скорее всего, это связано с холодной погодой - обычно сентябрь был теплым. Заболеваемость возросла резко, практически в два раза. В основном - сезонный ОРВИ. С ковидом детей немного. Это связано с тем, что активно прививаются взрослые. Обычно детки заражались именно от родителей.
Врач отмечает, что в округе обострились аденовирусные и парвовирусные инфекции, грипп, много бронхитов и пневмоний у детей младшего возраста.
- Такой всплеск связан еще и с тем, что многие не прививают детей от гриппа. На данный момент в муниципалитет поступила вакцина «Ультрикс-квадри» четырехвалентная. Она защищает от двух подтипов вируса гриппа «А» и двух подтипов вируса гриппа «Б». Вакцина хорошая, не содержит консервантов и адъювантов - веществ, которые стимулируют иммунитет. Для детей это важно, - поясняет медик.
Еще один из опасных для детей видов заболеваний – пневмонии, также можно избежать, сделав прививку от пневмококковой инфекции.
В Ступино с 2014 года применяется зарубежная вакцина «Превенар-13». Вакцина защищает детей от пневмоний, бронхитов и тяжелых форм отитов.
- «Превенар-13» - хорошая вакцина, проверенная временем. Среди побочных явлений: температура, которая бывает на следующей день после прививки. Ее отмечают у 10% привившихся. Обычно в течение суток все проходит. Те, кто вакцинировался, отмечают, что ребенок стал меньше болеть. Если они заболевают именно пневмококковой инфекцией, переносят в легкой форме, – сказала Половинкина.
Отказы от вакцинации медики связывают с антипрививочной кампанией, с распространением ложной информации о прививках среди родителей.
- Это чревато тем, что вернуться болезни, которые мы победили благодаря вакцинации, - поясняет Марина Половинкина. - Например, два года назад у нас была вспышка кори. Сыпь, но она может дать серьезные осложнения. Еще одно страшное заболевание – полиомиелит. Это неврологическое заболевание, которое заканчивается инвалидностью. Опасны и менингиты, энцефалиты и другие. Осложнения может дать и ветряная оспа. Если до пяти лет ребенок не переболел, лучше прививаться.
По информации Ступинской областной клинической больницы, на сегодняшний день привились от гриппа 376 детей, что составляет около 1,5% от детского населения.

 

Яндекс.Метрика