Дан старт социальному раунду по безопасности дорожного движения «Засветись!»

 

280921 Zasvetis

 

 

Одна из наиболее острых тем - обеспечение безопасности пешеходов в процессе участия в дорожном движении. Согласно статистики фактически каждое третье ДТП, которое происходит на территории МО, связано с наездом на пешехода. Так, за 8 месяцев 2021 года на подмосковных автодорогах зарегистрировано 758 ДТП данного вида, в результате которых 108 человек погибли и 679 получили травмы различной степени тяжести.
На территории городского округа Ступино за 8 месяцев зарегистрировано 12 дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов, в которых погибли 4 человека, ранены 9 человек.
Почти 60% наездов совершаются в темное время суток или в условиях недостаточно хорошей видимости. Усугубляет ситуацию большое количество неосвещенных участков улично-дорожной сети, ношение людьми одежды в основном темных тонов и, конечно же, не использование пешеходами световозвращающих элементов.
Актуальность проблема наездов на пешеходов в темное время суток приобретает с началом осенне-зимнего времени года. Световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием. При движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25-30 м. Если же пешеход применяет световозвращатель, то это расстояние увеличивается до 150-200 м.
В рамках реализации регионального проекта МО «Безопасность дорожного движения» проводится в период с 28 сентября по 24 октября социальный раунд «Засветись!».

 

Яндекс.Метрика