Выставка «Образы Ф.М. Достоевского в творчестве Ильи Глазунова» начала работу в художественной галерее «Ника», в двух залах представлено более 40 репродукций с картин знаменитого художника.

 

130921 Vistavka

 

 

Как пояснила учёный секретарь Ступинского историко-краеведческого музея Юлия Леснова, выставка приурочена к 200-летию со дня знаменитого писателя:
- Представленные работы – иллюстрации, выполненные Ильёй Глазуновым к произведениям Достоевского, - говорит Леснова. – Глазунов – именно тот художник, который иллюстрировал практически все его произведения и смог донести до зрителей те образы, которые писатель пытался выразить в словах.
Работы масштабны и, несмотря на то, что выполнены в довольно скудной гамме, остаются яркими, эмоциональными: персонажи, изображённые на них, сразу выделяются своим характером.
Организаторы выставки уверены, что она поможет зрителям лучше понять писателя, глубже проникнуть в тему. Особенно экспозиция важна школьникам, которые сейчас изучают произведения Фёдора Достоевского на уроках – зрительные образы даются восприятию легче, нежели литературные.

 

Яндекс.Метрика