Концерт-реквием в день солидарности в борьбе с терроризмом прошёл в Ступино

 

060921 Koncert

 

 

Памятный вечер прошёл 3 сентября, в годовщину трагедии в Беслане.
В нём участвовали симфонический оркестр и солисты Ступинской филармонии. Они подготовили программу из известных песен, мелодий из фильмов и других произведений. Как объяснили артисты, программу объединяет эмоциональное послание.

– Беслан – трагедия для всей земли, и никто не может быть непричастным к ней. Мы дарим своё творчество в этот день для того, чтобы люди помнили об этих страшных событиях, и в то же время пытаемся напомнить, что необходимо жить дальше. Есть грусть на душе. Понимаем, что музыка и песни в такой день в чём-то немного неуместны, но подобранный репертуар сподвигает – задуматься и не повторять сделанных ошибок, – поделились солисты концертного отдела «Музыкальная гостиная» Ступинской филармонии Иван Калачёв и Анна Савицкая.
По словам директора филармонии Натальи Занько, подобрал произведения для концерта дирижёр симфонического оркестра Дмитрий Тарасов. Для некоторых специально были сделаны аранжировки. В итоге концерт был разноплановым – в нём была и музыка из таких фильмов, как «Список Шиндлера», «Тени исчезают в полдень» и «Свой среди чужих, чужой среди своих» и песни из репертуара Николая Носкова и Юлии Савичевой, Виктора Цоя, а завершила программу песня «Жить» – она написана в память о погибших в авиакатастрофе, на концерте её спели ступинские артисты.
– Мы помним, как радость 1 сентября омрачило это страшное событие, – говорит Наталья Занько. – Что от нас зависит, чтобы это не повторилось? Надо напоминать, и мы сегодня вспоминаем, насколько хрупка жизнь, что её надо беречь. Все вместе мы сможем что-то сделать.
Изначально концерт должен был пройти на улице, но из-за непогоды его переместили в камерный зал филармонии.

 

Яндекс.Метрика