Свыше 500 операций провели ступинские травматологи за полгода

 

300821 Travmatologi

 

 

За первые полгода ступинские травматологи провели 515 операций, что на 40 больше прошлогоднего показателя. Об этом рассказал заведующий травматолого-ортопедическим отделением Ступинской ОКБ Заур Сулумов.

 

- Оперативная активность у нас – 84%. То есть из 100 человек, кому требуется операция, мы оперируем 84, 16 – лечатся консервативно. Это связано с наличием явных противопоказаний к оперативному вмешательству. Таких цифр мы добиваемся посредством серьёзной сортировки пациентов на уровне приёмного отделения. Также если человеку требуется операция, мы ее делаем, никому не отказываем если нет противопоказаний, - сказал Сулумов.

 

В этом году в округе значительно увеличилось качество хирургических вмешательств. Операции делаются сложные. Это позволяет сделать более доступными серьезные операции не только для жителей округа, но и для соседних муниципалитетов, регионов и Москвы.

 

- Добиться таких результатов нам помогает в том числе и новое оборудование. Например, в наше отделение поступила артроскопическая стойка, благодаря которой стало возможно делать малоинвазивные операции. Сегодня таких операций мы делаем до 140 в год, - отметил Сулумов.

 

По словам врача, в этом году по округу практически в два раза уменьшилось количество производственных травм и травм, полученных в результате ДТП. При этом значительно увеличился бытовой травматизм.

 

 

Яндекс.Метрика