Выставка «Спорт в Ступино. Основано на реальных событиях!» открылась в Ступинском историко-краеведческом музее

 

240821 Vistavka sport

 

 

Тематика для экспозиции была выбрана впервые, хотя наш город вырастил немало спортсменов, получивших мировую известность и признание.

На торжественное открытие были приглашены тренеры и ветераны спорта, в различные годы прославлявшие наш город. Особым гостем стала легкоатлетка Светлана Стыркина-Плескач – мастер спорта международного класса, двукратная чемпионка СССР, заслуженный тренер СССР – наиболее известной её воспитанницей является двукратная олимпийская чемпионка 1996 года, чемпионка мира 1999 года и чемпионка Европы 1998 года Светлана Мастеркова. Светлана Павловна была приглашена неслучайно: именно в #Ступино начиналась её спортивная карьера.

В экспозицию, созданную музеем, вошли несколько разделов, посвящённых различным дисциплинам: лёгкой атлетике, футболу, лыжам, хоккею, фигурному катанию, художественной гимнастике, шашкам. Помимо этого в рамках выставки охвачена история спорта в мире и России, начиная с зарождения спорта и до современности. Посетители могут узнать об истории возникновения Олимпиады, о зимних и летних олимпийских видах спорта, об олимпиадах, проходивших в России: в Москве и в Сочи, а также об истории движения ГТО в нашей стране.

По словам учёного секретаря музея Юлии Лесновой, идея создания выставки возникла больше года назад: - Экспонатов получилось много: кто-то принёс вещи из своего личного архива, ступинские спортивные тренеры также оказали нам большую помощь, предоставив огромное количество материала. Мы не смогли охватить все разделы и направления, однако теперь уверены, что сможем продолжить наш спортивный цикл, делая тематические выставки с определённой периодичностью, например, синхронизировавшись с Олимпиадой: раз в четыре года.

В музее можно увидеть фотографии спортсменов, их форму, спортивный инвентарь, грамоты, медали и кубки. В каждом из этих предметов – богатая история спортивных побед.

Выставка будет работать до 12 сентября.

 

Яндекс.Метрика