Очередное заседание Совета депутатов округа прошло 19 августа.

 

240821 Sovet deputatov

 

 

 

В повестку дня вошло 15 вопросов, наибольшее внимание Совет уделил докладу об исполнении бюджета округа за I полугодие 2021 года.

По доходам бюджет исполнен в объеме 3 млрд 118 млн рублей, из них 53% – налоговые и неналоговые доходы, 47% - безвозмездные поступления из бюджетов других уровней. Основная часть налогов – это налог на доходы физических лиц. Сборы налогов по сравнению с I полугодием 2020-го выросли. Расходы составили 2 млрд 924 млн рублей, из них 1 млрд 624,7 млн рублей за счёт собственных доходов и 1 млрд 300 млн рублей – из бюджета Московской области. Средства расходовались на ремонты помещений, переселение граждан из аварийного жилищного фонда (в части выкупа помещений), работы по строительству социальных и инфраструктурных объектов, на покупку жилья для детей-сирот.

В округе реализуется 5 нацпроектов. По проекту «Культура» расходы запланированы на капитальный ремонт Дворца культуры, в «Образовании» - на школу в квартале «Надежда», капремонт школы №4 и Михневской начальной, а также на создание центров образования естественно-научной и технологической направленности в Жилёвской, Малинской, Семёновской и Ситне-Щелкановской школах. Программа «Жильё и городская среда» включает работы по благоустройству в парке имени Островского, обустройство 5 детских площадок и ремонт дворов. По нацпроекту «Экология» – рекультивацию полигона «Вальцово».

Ещё один пункт повестки касался приватизации служебных жилых помещений. Цель – привлечение кадров, в частности медицинских работников, и работников муниципальных учреждений и органов местного самоуправления. Среди условий - непрерывный стаж не менее 15 лет, отсутствие у человека и членов его семьи других помещений в собственности или соцнайме.

– Здесь отдельные категории – соцработники, врачи, преподаватели, – отметил Сергей Мужальских. – Мы специально делали это не для того, чтобы приехали из других муниципальных образований, получили служебную квартиру, проработали у нас чуть-чуть и всё. Именно в Ступино ты должен проработать 15 лет в данной отрасли, тогда имеешь право на приватизацию.

Совет одобрил новации в том, как выглядит в округе Доска почёта. Раньше это были три отдельные конструкции – стенд лучших по профессии, доски почёта города и округа. Теперь их будет две, там будут отражены те же лица, а также почётные граждане. 52 ступинских коллектива (из промышленности, сельского хозяйства, социальной сферы, ЖКХ и дорожного хозяйства) представили своих кандидатов на Доску почёта, все 73 кандидата будут на неё занесены.

Депутаты поддержали предложение посмертно внести в Книгу почёта г.о. Ступино Героя Социалистического Труда Матрёну Леонтьевну Максимову.

Звание «Почётный гражданин городского округа Ступино» получил Владимир Константинович Алексеев, много лет представлявший интересы ступинцев в региональном парламенте.

Рассмотрев все вопросы, вынесенные в повестку дня, окружной Совет депутатов принял по ним положительное решение.

 

Яндекс.Метрика