В отделе ГИБДД прошел брифинг, основной тематикой которого стало мероприятие "Внимание - дети!"

 

2008ГИБДД брифинг

 

 

Ежегодно на территории МО проходит комплексное мероприятие «Внимание – дети!», целью которого является снижение уровня детского дорожно-транспортного травматизма. О подробностях мероприятия рассказал врио начальника ОГИБДД ОМВД России по г.о. Ступино майор полиции Юрий Хабиров.
На территории округа за текущий период 2021 года зарегистрировано 4 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних, в которых получили ранения 5 детей. По сравнению с прошлым годом отмечается рост аварийности с участием детей.
К основным причинам происшествий можно отнести переход проезжей части в неустановленном месте и невнимательность при переходе проезжей части, нарушение ПДД водителями, перевозку детей без детских удерживающих устройств и не пристегнутых ремнями безопасности.
Основной пик аварийности приходится на летние месяцы из-за отсутствия контроля взрослых за детьми, длительного пребывания детей на улице, ослабления их внимания во время подвижных игр. Поэтому ежегодно в конце учебного года и перед его началом проводится комплексное информационно-профилактическое мероприятие «Внимание – дети!».
В период проведения мероприятия с 16 августа по 12 сентября задействованы практически все службы. Отделение технического надзора осуществляет комиссионную проверку эксплуатации и технического обслуживания транспортных средств, осуществляющих перевозку школьников в образовательные организации. Кроме того, проводят беседы с водительским составом, направленные на предупреждение ДТП при перевозке несовершеннолетних пассажиров. Госинспекторы дорожного надзора проводят обследование улично-дорожной сети на предмет недостатков. Инспекторы по пропаганде безопасности дорожного движения совместно с представителями управления образования принимают участие в родительских собраниях, педагогических советах, проводят мероприятия с детьми.
Сотрудники ГИБДД проведут ряд профилактических акций, например, единый день профилактики детского дорожно-транспортного травматизма «Детям Подмосковья – безопасные дороги», а также «Засветись! Стань заметнее на дороге!», «Маленький пассажир – большая ответственность», «Пешеход на переход!», «Ребенок – пассажир, пешеход», «Безопасный двор» и другие.

 

 

 

Яндекс.Метрика