Вице-губернатор Московской области Евгений Хромушин провёл в Ступино заседание штаба по решению вопросов социальной газификации населённых пунктов региона.

 

1208газ

 

 

В работе Штаба приняли участие министр энергетики Подмосковья Александр Самарин, генеральный директор АО «Мособлгаз» Игорь Баранов, глава муниципалитета Сергей Мужальских, представители администрации округа и различных ведомств.
Социальная газификация проводится по поручению президента России Владимира Путина. В Московской области – самая большая программа социальной газификации, она затрагивает 115 тысяч домовладений, 300 тысяч человек и почти 300 населённых пунктов. В её рамках в уже газифицированных поселениях строятся газопроводы до границ участков, это происходит без привлечения средств жителей. Провести газ внутри участка граждане могут, заключив единый комплексный договор с «Мособлгазом».
– От того, насколько слаженно, чётко и без дополнительных бюрократических препон будет проводиться работа, зависит выполнение поручений президента, – подчеркнул вице-губернатор.
Также он отметил, что каждая заявка от жителя должна быть подтверждена – специалисты проверяют, можно ли провести газ к конкретному дому. Чтобы уложиться в сроки программы, все работы следует вести быстро, динамику отслеживает руководство области. Вице-губернатор по видеосвязи пообщался с главами муниципалитетов, в которых эта динамика неудовлетворительна, выяснил, в чём заключались проблемы, и какие меры для их устранения приняты.
– Еще рано подводить какие-либо итоги, сейчас мы находимся на старте проекта, – заявил Хромушин. – У нас порядка 500 пусков газа уже проведено со старта проекта, но это ничтожно малый объём по сравнению со всей программой, и наша задача – на конец III квартала газифицировать 1070 домовладений, а к концу года реализовать 26% от всей программы – это будет серьёзная цифра. Сейчас по результатам штаба очень много административных процедур, которые надо решать, с тем, чтобы программу президента выполнить в безусловном порядке.
Вице-губернатор дал разъяснения тем жителям, кто опасается не успеть попасть в программу: они могут написать расписку, что обязуются свой дом зарегистрировать, эти данные через старосту попадут в региональную информационную систему, не страшно, если этот период уйдёт за 22, 23 годы, газопровод в д.бом случае подойдет к границе участка, возможность подключения к газу сохраниться. «Когда человек будет юридически оформит свой дом, он получит услугу по газоснабжению».
Глава округа Сергей Мужальских доложил о реализации президентского проекта в муниципалитете. В программу соцгазификации включён 71 населённый пункт (10250 жителей). Из них в 27 начало работ запланировано с июля 2021 года, в остальных работы начнутся и завершаться в 2022-м. По состоянию на 10 августа работы начаты в Ивановском, Алфимове и Девяткине. В одном домовладении уже произведён пуск газа, план на весь год – 1244 домовладения.
Возможность подать заявку на комплексный договор социальной газификации можно дистанционно, на сайте «Мособлгаза», а также в офисах МФЦ, МосОблЕИРЦ, Мосэнергосбыта, в территориальных отделах муниципальной власти, всего в регионе работают 674 точки, там же можно получить 12 дополнительных госуслуг.
«Стационарные офисы газификации уже созданы в 5 муниципалитетах с самой сложной ситуацией по количеству негазифицированных жилых домовладений, опыт их использования показал эффективность такого решения», - заключил Хромушин, - Принцип власти – не человек идёт к нам, а услуги идут к человеку, – отметил вице-губернатор. – Если человек пришёл за газификацией своего дома, он может также получить возможность зарегистрировать свой дом, получить адрес и возможность перерасчёта налоговой льготы, платы за ТКО и электроэнергию и записаться на вакцинацию. Задача офисов - помочь человеку с любого мобильного устройства зайти в интерактивную карту, выбрать свой дом, сфотографировать минимум документов и оставить заявку. Мы доходим до каждого дома, считаем, какое оборудование хочет человек, считаем длины трубопроводов и выдаём смету на проведение работ внутри участка и на оборудование, которое ставим.
Для пожилых людей и других жителей, которые не могут или не умеют пользоваться информационными технологиями, дополнительно к стационарным офисам на этой неделе запустят 12 мобильных офисов «Мособлгаза». Они будут ездить по тем территориям, которые, по мнению местных глав, требуют внимания специалистов.
– Мы проводим встречи с населением, разъясняем жителям, куда они должны обратиться, с каким заявлением, чтобы к ним пришли и сделали газ, – рассказал глава округа. – Эту работу усилим, будем проводить обходы повторно, обратим особое внимание на информационные стенды. Мы должны до каждого жителя достучаться и объяснить ему, что он имеет право по программе социальной газификации газифицировать своё домовладение.
В конце заседания Евгений Хромушин особо отметил, что информационные стенды в населённых пунктах должны содержать все важные данные. Кроме контактов властей и экстренных служб, также должная быть информация о программе социальной газификации, а также о компаниях, которые имеют право вывозить строительные отходы.

 

 

Яндекс.Метрика