Более 40 домов села Лужники могут провести газ по программе социальной догазификации в этом году

 

1208Лужники

 

 

В селе Лужники прошла встреча жителей с представителями «Мособлгаз» и сотрудниками администрации по вопросам социальной догазификации. Во встрече принял участие заместитель главы администрации Сергей Медведев.
Населенный пункт вошел в президентскую программу. По графику работы по подключению домов должны стартовать в октябре текущего года. Как пояснил жителям первый заместитель директора южного филиала «Мособлгаз» Юрий Черемской, газифицируют именно жилое строение. Сотрудники филиала выезжают в населенные пункты, которые попали в программу и собирают заявления желающих к подключению.
В Лужниках сотрудниками «Мособлгаза» был развернут мобильный пункт приёма заявок.
Вопросы представителям газовой службы задавали не только местные жители, но и пришедшие с соседних деревень. Их также волновал вопрос подключения газа, однако в программу они не вошли. По словам Юрия Черемского, для таких населенных пунктов существует региональная программа газификации. Здесь есть два условия – не менее 30 прописанных жителей и не более 250 тысяч рублей затрат на один дом. Для того, чтобы войти в эту программу жителям необходимо обратиться в администрацию с заявлением.
Пока в Лужниках 43 дома, которые возможно включить в программу, но есть жители, которые в активной фазе строительства. Они опасаются, что не успеют закончить строить дом к сроку начала работ.
- Тем, кто строит дом на участке, подлежащем догазификации,переживать не стоит. У них всегда будет возможность подать заявку по программе и подключить газ к границе участка, - пояснил Черемской.
Задавали вопросы и о стоимости подключения оборудования и проведения газовой трубы в границах участка. Средняя стоимость всех работ варьируется от 50 до 150 тысяч рублей в зависимости от оборудования, которое будет устанавливать житель. Подведение трубы к границе участка по программе – бесплатно.
Завершить работы в населенном пункте планируется в декабре 2021 года.

 

 

 

Яндекс.Метрика