Прошло общегородское совещание с участием руководителей структурных подразделений администрации и ведомств округа под руководством Сергея Мужальских.

 

0908оперативка

 

 

Первым обсудили вопрос о развитии трудовых ресурсов и охраны труда. По словам начальника управления экономики администрации Анны Сакулиной, основной показатель, который характеризует ситуацию с трудовой занятостью на территории – уровень безработицы. В 2019 году он составлял 0,62%. В 2020 году из-за пандемии динамика ухудшилась: пик безработицы пришелся на III квартал и на конец сентября достиг уровня 2,1%. К июлю текущего года показатель удалось снизить до 1,18%, при среднеобластном значении - 2,3%.
В этом году предприятиями округа создано более 350 рабочих мест. Больше всего – в сфере промышленности и сельском хозяйстве. В настоящий момент в центре занятости имеется 1082 вакансии, из них 70% рабочих специальностей. На производстве больше всего востребованы операторы производственных линий и станков ЧПУ, водители, токари.
- В округе созданы хорошие условия для привлечения инвесторов, для строительства новых предприятий. Считаю, 359 новых рабочих мест за полгода – не наша цифра. Мы должны стремиться к ее увеличению, - отметил глава.
Далее заслушали итоги работы Ступинского многофункционального центра. Оценка жителями качества предоставления услуг за год увеличилась почти на 2% и равна – 98%. Время ожидания в очереди в 2020 году было - 3,5 минуты, в текущем году - 2 минуты 56 секунд. По всем пунктам МФЦ округа открыто 40 окон для заявителей. Большая часть – в центральном офисе. МФЦ оказывает 58 муниципальных услуг, 82 федеральные и 210 региональных.
Уборочную кампанию в округе начали все сельхозпредприятия. Уборочные работы проведены на площади свыше 24 тысяч га. Больше всего - многолетние травы, озимая пшеница, рапс и кукуруза. В первую очередь проводятся уборочные работы озимых зерновых культур. В настоящий момент выполнено 37% от плана. Намолочено более 6 тыс тонн зерна. Урожайность по округу составляет 30 ц/га. Наряду с уборкой зерновых культур сельхозпредприятиями продолжается заготовка кормов. В округе порядка 8,5 тыс условных голов крупного рогатого скота. На каждую – требуется 30 центнеров кормовых единиц в год.
- Предприятиям необходимо оказывать содействие, доводить информацию о мерах поддержки, которые действуют в Московской области. Благодаря информации, которую мы до них доводим, они могут получить субсидии, льготное кредитование и дальше полноценно развиваться, - сказал Мужальских.
Традиционно в конце совещания обсудили ситуацию с коронавирусом и оперативную обстановку в округе.


Яндекс.Метрика