Заседание антинаркотической комиссии прошло под председательством главы городского округа Сергея Мужальских.

 

260721 Antinark

 

 

Участники комиссии рассмотрели результаты социально-психологического тестирования в образовательных учреждениях и работу комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав по профилактике наркомании и токсикомании среди детей и подростков.
Начальник управления образования Елена Казакова сообщила, что конфиденциальное тестирование проводилось в 2020 году после проведенных родительских собраний в 29 образовательных учреждениях округа. В тестировании приняли участие 4363 учащихся. Итоги показали, что повышенная вероятность вовлечения составила 768 человек (20,3 %), данный показатель по Московской области составляет 27 %. Явная рискогенность составила 180 человек - 4,7 %, средний процент по региону - 7,3.
Был проведен анализ результатов, подготовлен план по повышению эффективности мер по антинаркотической профилактике и организован индивидуальный контроль.
Данные по профилактике наркомании и токсикомании среди детей и подростков представила начальник отдела по защите прав несовершеннолетних Лола Тюхтенкова. По ее словам, особое внимание уделяется детям и семьям, оказавшимся в социально опасном положении и состоящим на всех видах учета. Количество несовершеннолетних, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа, составляет 121, количество семей, находящихся в социально опасном положении - 257. Комиссией составлен комплексный план по реализации мероприятий проекта «Безопасное детство», работа ведется совместно с комитетом культуры и молодежной политики, управления образования администрации округа. В муниципалитете воплощается концепция профилактики употребления психоактивных веществ в образовательных учреждениях до 2025 года.
Работа по этому направлению в округе будет продолжена.

 

Яндекс.Метрика