Перспективу развития медицины муниципалитета обсудили в окружной администрации.

 

160721 Glavvrach

 

 

Встреча главы округа Сергея Мужальских с главным врачом Ступинской ОКБ Светланой Чудаковой состоялась в окружной администрации.
Цель собрания – обсуждение взаимодействия для улучшения качества и доступности медицины в округе.
По словам главного врача Ступинской ОКБ Светланы Чудаковой, в июле наблюдается значительный рост обращений граждан на получение электронных сертификатов о прохождении вакцинации от коронавирусной инфекции.

- Каждое обращение рассматриваем индивидуально, - поясняет Чудакова. - Есть сложности технического характера, связанные с отсутствием QR-кодов сертификатов вакцинации в личных кабинетах граждан на портале Госуслуг. В ходе рассмотрения обращений разъясняются возможные причины отсутствия QR-кодов и порядок действий по их получению.
Уровень материально-технической базы, кадровое обеспечение в структурных подразделениях больницы, особенно сельских - разное. Главная проблема сельской местности – потребность в проведении капитальных ремонтов, изношенность оборудования и дефицит кадров.
Малинская взрослая поликлинника нуждается в проведении капитального ремонта, поликлиника в поселке Михнево по имеющимся площадям, набору помещений не соответствует современным требованиям, необходимо строительство модульной смешанной поликлиники.
- В Михневскую и Малинскую поликлиники в рамках региональной программы модернизации первичного звена в текущем году планируется закупка нового оборудования и санитарного транспорта, что позволит значительно улучшить качество оказания медицинской помощи жителям села.
Кадровый вопрос: благодаря совместной работе с администрацией округа, в СОКБ в этом году удалось привлечь 16 специалистов из других регионов. Выдано 16 целевых направлений для поступления в медицинские ВУЗы, 11 - в клиническую ординатуру. В медицинских ВУЗах обучаются 28 целевиков. Ступинская больница выдает стипендию 16 студентам. Новые кадры привлекают жилищные программы, предоставляемые в округе. Нехватка в среднем медицинском персонале – небольшая. После окончания обучения в ступинском медколледже ожидаются 12 человек.
Сергей Мужальских отметил главные болевые точки ступинской больницы и обещал оказать содействие в форсировании капитального ремонта и привлечения кадров.
На встрече обсудили возможность организации ФАПа на территории села Аксиньино вместо приспособленного помещения, в котором в настоящий момент находится амбулатория. В населенном пункте проживают 700 человек. Для вхождение в областную программу по строительству ФАПов главные условия – более 300 человек прикрепленного населения, расстояние до ближайшего учреждения здравоохранения – не менее 6 км. Все эти условия соблюдены.
Сергей Мужальских окажет содействие для того, чтобы на территории Аксиньина появился ФАП в ближайшее время.

 

Яндекс.Метрика